Главная > Экономика

В Тольятти повышены цены на продукты первой необходимости

21 августа, 12:22 Экономика

Тольяттимолоко на 15 процентов подняло отпускные цены на свою продукцию. По словам руководства предприятия, повышение цен было вынужденным, так как в Самарской области подорожало сырое молоко.

В скором времени, считают на предприятии, объявить о росте отпускных цен будут вынуждены все остальные молокозаводы, ОАО «Тольяттимолоко» просто решилось на этот шаг первым, в минувшее воскресенье. Дело в том, что в Самарской области и близлежащих регионах из-за засухи погиб не только урожай зерновых, но и корма для скота. Правительством области было объявлено чрезвычайное положение, за экстренной помощью даже обратились в федеральное правительство. И если для зерновых хозяйств помощь в приобретении горючего и удобрений, а так же в выплате кредитов была оказана, то молочные хозяйства вынуждены полагаться в основном на свои силы.

В связи с чем, они подняли цены на молоко. Одновременно, но уже из-за общего инфляционного роста, подорожали и компоненты для производства йогуртов, сметаны. Так что 15 процентный (в среднем), рост отпускных цен на продукцию «Тольяттимолоко» на предприятии считают оправданным.

Правда, в некоторых магазинах пакет тольяттинского молока подорожал в понедельник с 21,5 рубля сразу до 28 – то есть, почти на треть.

Понимая, что повышение цен на продукты первой необходимости будет встречено покупателями и властями негативно, Тольяттимолоко планирует уже с 24 августа начать реализацию социальных молочных продуктов по более низким ценам.

Александр Чернов