Главная > Политика

Глава региона открыл новую поликлинику в Тольятти

10 сентября, 12:38 Политика

Во вторник, 9 сентября, глава Самарской области Николай Меркушкин принял участие в торжественной церемонии открытия новой поликлиники Тольятти.

У жителей сразу восьми кварталов в Автозаводском районе появится возможность получать медицинскую помощь в амбулаторно-поликлиническом комплексе №6 Тольяттинской клинической поликлиники №3 в 16 квартале Автозаводского района. Трехэтажное здание площадью более 3 тыс. кВ. м рассчитано на 250 посещений в смену.

По сути, структурное подразделение является полноценной поликлиникой. Здесь располагаются три отделения врачей общей практики, отделение женской консультации, травматологическое отделение, а также кабинеты узких специалистов, ЭКГ, УЗИ, физиотерапевтическое отделение, рентген и процедурные кабинеты.

Здание поликлиники начали возводить еще 20 лет назад, но так и оставили недостроенным. Завершение объекта началось только осенью 2013 года, открыть поликлинику планировали к октябрю 2014 г., но успели на месяц раньше намеченного срока.

Во время своего последнего визита на стройку глава региона раскритиковал технологии и качество работ, указал на конкретные проблемы по фасаду, внутренней отделке стен, укладке напольного покрытия и др. На этот раз Николай Меркушкин отозвался о проведенных работах совсем иначе: «Можно сказать, что все сделано если не на «отлично», то на «хорошо». Очень много недочетов устранено. В порядок привели фасады, стены, сделали достойную входную группу, убрали пороги, заменили маленькую плитку более крупной и качественной. Кроме того, переделали лестничные пролеты — они стали и красивее и удобнее, то, что было раньше — совсем никуда не годилось. Все сделано аккуратно и чисто». Глава региона не только осмотрел здание, но и пообщался с пациентами, врачами и медсестрами.

Открытием новой поликлиники программа визита Николая Меркушкина не ограничилась. Глава региона на площадке перед СК «Лада-Арена» передал мэрии города новые троллейбусы, которые были поставлены в Автоград с завода в Энгельсе Саратовской области.

Закупка мэрией городановых троллейбусов стала возможна после поручения врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина о выделении Тольятти субсидий из областного бюджета в размере 82,3 млн рублей на обновление транспортного парка ТТУ.

Как пояснил руководителю области мэр города Сергей Андреев, троллейбусный парк Тольятти насчитывает около 100 машин, все они уже выработали свой ресурс и нуждаются в замене. Сейчас мэрия Тольятти заключила договор на поставку 22 новых машин.

Первая партия из 9 троллейбусов уже прибыла в город. Вторая будет доставлена до конца сентября. Общая стоимость троллейбусов — 164,6 млн рублей. Вторую часть финансирует мэрия Тольятти. Троллейбусы имеют 27 посадочных мест, общая вместимость — 100 человек.

Стоит отметить, что машины приспособлены для перевозки маломобильных граждан, с местами для инвалидов, крепления коляски, ремнями безопасности. В них также установлены информационные табло и громкая звуковая связь для слабовидящих и слабослышащих граждан.

Кроме того, главе региона рассказали, что установленное в троллейбусах электрооборудование позволяет экономить до 35% электроэнергии по сравнению с прежними.

Глава региона остался доволен качеством новых троллейбусов.

Александр Киров