Главная > Правопорядок

Суд вынес приговор виновным в изготовления некондиционных запчастей для ракет РН-СОЮЗ и «Протон»

11 сентября, 12:07 Правопорядок

Кировский районный суд Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя генерального конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» Михаила Фирстова.

Судом установлено, что в 2008 году ЗАО ВКБ РКК «Энергия» получило госзаказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов, а именно: двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки, терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракет-носителей типа «РН-СОЮЗ» и «ПРОТОН».

Заместитель главного конструктора Фирстов, желая вывести из оборота средства федерального бюджета, предназначенные на оплату контракта, инициировал образование ООО «Энком», учредителем которого выступил его родственник, а главным технологом назначен сын конструктора.

Это предприятие, не имея необходимой лицензии, изготовило агрегаты для ракетных комплексов, за что получило денежные средства на сумму свыше 13 млн. рублей.

Затем Фирстов организовал переправку произведённой продукции в Челябинскую область на Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова. На заводе были произведены испытания этих агрегатов и они были выпущены под маркой предприятия как собственная продукция.

Однако в ходе последующих испытаний в Москве и Байконуре изделия показали свою непригодность к использованию в ракетно-комической отрасли, по сути провалив испытания.

Прокурор предлагал суду признать Фирстова виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд переквалифицировал действия подсудимого с ч. 2 на ч. 1 ст. 201 УК РФ, не усмотрев тяжких последствий от преступления Фирстова.

В результате Фирстов признан виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и штрафа в размере 50 тысяч рублей.

После получения копии приговора самарской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах будет решен вопрос об обжаловании судебного решения в апелляционном порядке в связи с мягкостью назначенного наказания.

Александр Киров