Главная > ЖКХ

В регионе выберут самый благоустроенный муниципалитет

11 сентября, 12:37 ЖКХ

Стартовал ежегодный конкурс «Самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области».

Конкурс проводится с целью выявления муниципальных образований, в которых в отчетном 2013 году были достигнуты наиболее высокие результаты в сфере благоустройства и преобразования жилищно-коммунального хозяйства.

Организатором мероприятия выступает министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. За время приема заявок в ведомство поступили конкурсные материалы от 20 муниципальных образований региона, в том числе шесть городских округов и 14 поселений. Конкурсной комиссией будут определены победители в пяти категориях (по численности населения).

Муниципалитеты-участники оцениваются по совокупности критериев, в числе которых: реформирование жилищно-коммунального хозяйства в части создания ТСЖ и советов многоквартирных домов, проведение работ по капитальному и текущему ремонту многоквартирных домов, процент оснащения жилых зданий и объектов соцкультбыта общедомовыми приборами учета, состояние наружного освещения, обеспеченность детскими и игровыми площадками, качество транспортного обслуживания населения и безопасности дорожного движения, сохранение историко-культурного и архитектурного наследия, благоустройство и озеленение территорий, обеспечение экологической безопасности жителей, своевременность выполнения мероприятий по подготовке жилфонда и объектов коммунального хозяйства к работе в зимних условиях.

— Итоги будут подведены в октябре, — подчеркнул заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин. – Конкурс позволяет поощрять активные муниципалитеты, в которых благоустройству уделяется немало внимания, а также является дополнительным стимулом для тех населенных пунктов, где подобная работа еще только начинается. Кроме того, участие в конкурсе на звание самого благоустроенного поселения является дополнительным шансом для муниципальных образований пополнить местный бюджет и использовать полученные средства в целях благоустройства.

Победителям конкурса вручаются дипломы правительства Самарской области I, IIи III, а также субсидии из областного бюджета в размере 10 млн. рублей, которые будут направлены на благоустройство.

Александр Киров