Главная > Культура

Об истории строительства Тольятти расскажут москвичам и парижанам

12 сентября, 12:09 Культура

В пятницу, 19 сентября, в государственном музее архитектуры имени Щусева (Москва) откроется выставка «Тольятти. Рождение нового города».

Тольятти, город на берегу Волги с итальянским именем, представляет собой один из наиболее амбициозных проектов градостроительства ex novo второй половины XX века. Доктор истории архитектуры и искусства Фабьен Белла несколько лет назад посетил Тольятти и влюбился в него, назвав его музеем под открытым небом. Ведь проект новой части города был подписан выдающимся градостроителем советской эпохи Борисом Рубаненко (1910–1985), чьи личные архивы впервые покажут публике. Замысел архитектора заключался в проектировании городской застройки, сопоставимой с наиболее значимыми послевоенным архитектурным ансамблям, среди которых Кретей во Франции и Бразилиа в Латинской Америке.

Это и другие уникальные факты об истории строительства Тольятти можно будет узнать на выставке. В Москве она продлится до 19 октября, затем побывает в автограде, в течение 2015-2016 годов — в Париже и других французских городах.

Кирилл Орлов