Главная > Экономика

В Самаре создадут инновационный кластер медицинских и фармацевтических технологий

15 сентября, 13:39 Экономика

В Самаре в рамках VIII Самарского межрегионального экономического форума подписано Соглашение о создании инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области. Ядром кластера является Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ).

Документ подписан на стратегической сессии форума «Формирование и развитие территориальных кластеров в области медицинских и фармацевтических технологий», которая прошла при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В подписании документа участвовали ректор СамГМУ Геннадий Котельников, и.о. ректора СамГУ Иван Андрончев, первый заместитель гендиректора ОАО РКЦ «Прогресс» Сергей Тюлевин, а также четыре министра областного правительства.

Как отметили все участники сессии, такая мощная поддержка со стороны областного правительства объясняется мультипликативностью кластера, который опирается с одной стороны, на научные разработки ученых-медиков и фармацевтов, с другой – на мощный промышленный комплекс (в т.ч. оборонный), который может задействовать свои высокие технологии как для производства опытных образцов инновационной фарм- и медпродукции, так и для ее запуска в мелкосерийное и серийное производство.

Еще ранее достигнута договоренность о вхождении в кластер более 30 малых, средних и крупных предприятий, выпускающих медицинскую и фармацевтическую продукцию, а также двух вузов – Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) и Самарского государственного университета (СамГУ). Как пояснил председатель Координационного совета кластера, директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов, в перспективе ожидается присоединение к кластеру еще двух вузов — Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С. П. Королёва (Национального исследовательского университета) и Тольяттинского государственного университета. А к концу года ожидается, что количество участников кластера достигнет 50-ти.

Объединяясь в кластер, его участники ожидают от профильных министерств, ведомств и общественных организаций Самарской области разработки действенных мер по поддержке производства лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе их экспорта и предоставления для реализации инновационных проектов долгосрочных кредитов по конкурентоспособным ставкам.

Также в решении содержится просьба к Министерству здравоохранения Самарской области предоставить информацию о потребностях организаций практического здравоохранения, в т.ч. ЛПУ, в лекарственных средствах и медицинских изделиях с целью формирования долгосрочных программ выпуска продукции медицинского и фармацевтического назначения.

Александр Киров