Главная > Медицина

Самарская область занимает второе место в России по количеству детей с ожирением

16 сентября, 12:08 Медицина

В Самарской области стартует благотворительный проект помощи детям с эндокринными заболеваниями.

Регион стал одной из 6 территорий России, который активнее других борется с заболеваемостью детей диабетом и другими болезнями эндокринной системы, а потому вправе рассчитывать на дополнительные средства по благотворительной программе «Альфа-Эндо».

Цель программы — способствовать повышению качества и доступности медицинской помощи детям с эндокринными заболеваниями.

Этому событию было посвящено заседание круглого стола на тему: «Недетские проблемы детской эндокринологии». Речь шла о ситуации, которая сложилась в нашей губернии с заболеваемостью прежде всего диабетом, и о мерах, которые помогают детям и подросткам с инвалидностью стать полноправными членами общества, жить активно и полноценно.

В Самарской области почти 600 детей до 15 лет страдают сахарным диабетом. А еще около 250 больных – подростки до 18 лет. Об этом сообщила главный детский эндокринолог Самарской области Евгения Михайлова. Кроме того, Самарская область на втором месте в России (после Москвы) по количеству детей с ожирением. За последние восемь лет в губернии вдвое увеличилось количество детей, страдающих избыточным весом и ожирением. Под эту категорию попадают 29% всех детей Самарской области. А это – весьма тревожный факт. В 2006 году избыточный вес и ожирение имели 15% юных жителей губернии, за 7 лет их количество удвоилось. Между тем именно избыточный вес – фактор риска развития сахарного диабета второго типа. И этот тип диабета, считающийся диабетом пожилых, начал поражать уже и детей. Сейчас в области 14 ребят с таким диагнозом. А для них он опасен прежде всего тем, что в детском возрасте быстро приводит к развитию сосудистых осложнений.

Вся помощь детям с диабетом в Самарской области делится на несколько этапов. Амбулаторно-поликлинический этап осуществляют 14 детских эндокринологов и специалисты областного эндокринологического центра. Стационарный этап – это 50 коек в больницах Самары (40 коек) и Тольятти (10 коек).

Участники круглого стола говорили и о роли пациентских организаций, на которые возлагают большие надежды специалисты. Но пока они немногочисленны и не столь активны, как хотелось бы. Эксперты подчеркнули, что зачастую больным детям и их родителям не хватает психологической поддержки, особенно в первое время после постановки диагноза, есть и кадровые проблемы.

И все же, как подытожил советник института «Здоровье семьи» Олег Швабский и сотрудники НИИ детской эндокринологии ФГБУ ЭНЦ, Самарской области повезло, здесь медикам есть чем гордиться, эндокринологическая помощь выстроена четко и грамотно. К примеру, с 2007 года за счет городского и областного бюджетов 542 ребенка были обеспечены таким эффективным прибором для лечения диабета как инсулиновая помпа. И поддержка федерального центра и благотворительного фонда придется Самарской губернии как нельзя кстати.

Александр Киров