Главная > Образование

Болид ТГУ прошёл международный регламент

19 сентября, 12:58 Образование

С 4 по 7 сентября по инициативе Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы состоялся первый российский этап соревнований «Формула Студент» на автодроме ADM Raceway.

Впервые за историю болид Тольяттинского госуниверситета с успехом преодолел международный регламент, по праву завоевал признание в профессиональной инженерной среде и даже обогнал по некоторым показателям болиды таких крупных вузов, как МГТУ им. Н. Э. Баумана и МАДИ.

«Формула Студент» – это студенческие инженерные соревнования, проходящие по всему миру вот уже более 30 лет, в рамках которых команда студентов какого-либо вуза становится инженерной «компанией», имеющей целью разработать, спроектировать, построить и испытать прототип автомобиля формульного класса для рынка непрофессиональных гоночных болидов.

Среди участников были автомобили 11 команд, в том числе двух команд из Германии и одной из Венгрии. Ещё 11 команд приехали без готового автомобиля, чтобы представить его проект.

«Формула» состояла из статических испытаний, технической инспекции и динамических тестов. Как рассказывает Александр Бобровский, заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» ТГУ, руководитель команды Formula Student TGU, в этом году регламент соревнований был особенно жёстким, и главной задачей ребят было, прежде всего, успешное прохождение технической инспекции для допуска к динамическим испытаниям наравне с именитыми, опытными и, что немаловажно, богатыми командами «Формулы».

В итоге, команда ТГУ получила заветную наклейку на болид о прохождении международного регламента, опередив многих своих конкурентов. Победителем общего зачёта в первом классе (с автомобилем) стала команда из Венгрии «ArrabonaRacingTeam», второе место завоевала команда «AixtremeRacing» из Германии, почётное третье место заняла команда из МАМИ. Команда ТГУ заняла 8 место из 11. Теперь ребята-инженеры Тольяттинского госуниверситета смогут выезжать на любые соревнования и на более крупные этапы, в том числе и в США.

Александр Киров