Главная > Политика

Депутаты Думы Тольятти не будут корректировать Стратегический план на условиях объявленного мэрией конкурса

19 сентября, 14:59 Политика

На заседании 17 сентября парламентарии вновь вернулись к этой теме в процессе обсуждения вопроса о ходе исполнения думского решения, касающегося утверждения технического задания на корректировку Стратегического плана.

Как стало известно, в конце августа был объявлен конкурс, в условиях проведения которого не отражен полный перечень критериев для оценки исполнителей, содержащихся в техзадании, утвержденном решением Думы.

Напомним, что многочисленная по своему составу рабочая группа из числа сотрудников Думы, мэрии и представителей общественности при формировании техзадания особое внимание уделила нестоимостным критериям оценки участников, делая акцент на опыте и профессионализме подрядчика, которому доверят провести важное исследование. Этот вопрос неоднократно поднимали на комиссии по бюджету в стенах городского парламента. После чего уже вынесли на обсуждение на заседании Думы, чтобы решением Думы утвердить окончательный вариант техзадания, как и предусмотрено положением о стратегическом планировании.

Несмотря на это обстоятельство, в условиях объявленного мэрией конкурса не содержатся важные критерии, позволяющие отсеять дилетантов и прочие сомнительные компании. Это может поставить под угрозу качество конечного продукта – документа, определяющего стратегически значимые направления развития нашего города на ближайшие 15 лет.

Помимо всего прочего, проигнорирована еще одна рекомендация городского парламента, касающаяся включения в состав единой комиссии по осуществлению закупок, связанных с научно-исследовательскими работами, представителей Думы и общественных советов районов в количестве не менее половины от общего количества членов комиссии. По каким-то причинам без согласования в комиссию был включен только один представитель.

Еще более существенным препятствием к проведению конкурса стали законодательные изменения в сфере стратегического планирования. Дело в том, что за время подготовки чиновниками конкурсной документации и объявления тендера был принят федеральный закон № 172-ФЗ. По логике вещей конкурсную документацию следует переделать, а тендер объявлять снова, чтобы задачи, поставленные перед подрядчиком, отвечали требованиям федерального закона.

В начале сентября в адрес мэрии было направлено письмо о нецелесообразности проведения конкурса. Сделать это раньше, к примеру, до объявления конкурса, было невозможно. Вопреки апрельскому решению информация о намерениях мэрии поступила в городской парламент с нарушением сроков – вместо обозначенных 15 дней, документы оказались в распоряжении Думы буквально за день до этого.

17 сентября парламентарии единогласно поддержали решение о нецелесообразности проведения конкурса и необходимости его отмены. Депутаты пришли к выводу, что работы в любом случае будут сделаны впустую, так как результат научных исследований в виде Стратегического плана даже не предусмотрен перечнем документов стратегического планирования, которые по новому ФЗ должны быть разработаны на уровне муниципального образования. В связи с этим, парламентарии намерены предпринять все меры для того, чтобы сохранить бюджетные средства, предусмотренные на эти цели, а это более 5 млн р. Решение Думы также направлено в прокуратуру города.

Александр Киров