Главная > Политика

Дума Тольятти отложила рассмотрение вопроса о реализации посланий президента и губернатора

23 сентября, 13:59 Политика

Обсуждение темпов выполнения задач, обозначенных в декабре прошлого года Президентом РФ Владимиром Путиным и губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным в своих посланиях должно было стать одной из центральных тем прошедшего 17 сентября заседания городской Думы.

Однако по предложению депутатов рассмотрение вопроса перенесено на октябрь. Причина – непредставление мэрией всего объема необходимой для полноценного анализа полученных результатов информации.

Предварительное рассмотрение того, чтосделано с момента оглашения этих ключевых для развития Тольятти документовдо первого июля, прошло на заседаниях постоянных комиссий, каждая из которых изучила вопрос в разрезе своих профильных отраслей.Сводный проект решения, подготовленныйкомиссией по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики,отразил всезамечания, которые депутаты высказали относительно действий исполнительной власти в части реализации посланий. В общей сложности рекомендательная часть этого документа включает в себя 20 пунктов.

Как известно, депутаты рассчитывали заниматься работой по выполнению посланий совместно с мэрией.Однако исполнительный орган подготовил свой «индивидуальный» план реализации, в который включил мероприятия из своей текущей деятельности. Расценив такой подход как формальный, Дума рекомендовала включить в перечень намеченных для реализации посланий действий предложения депутатов, а также не вошедшие в него ранее мероприятия из программы правительства Самарской области.

Но пожелания парламентариев не были полностью приняты во внимание. Так, к примеру, план действий мэрии не учитываетодну из наиболее принципиальных рекомендаций депутатов – провести анализ свободных территорий, которые можно было бы в дальнейшем предоставить под строительство жилья. Ничего не говорится в нем и об актуализации базы земельных участков, которую необходимо провести для выявления имеющихся несоответствий между данными различных федеральных структур. Кроме того, в июне этого года из плана действий мэрии были исключены пункты, связанные с проведением работы по привлечению к уплате земельного налога собственников нежилых помещений, находящихся в многоквартирных домах и привлечением к административной ответственности лиц, виновных в незаконной установке рекламных конструкций и нарушении земельного законодательства.

Дополнительная информация, которую затребовала Дума, должна поступить в срок до 8 октября. Прежде всего, депутаты рассчитывают в этой связи на получение достоверных данных, характеризующих в своей совокупности социально-экономическую ситуацию в городе. К примеру, на получение информации об эффективности использования муниципального имущества, переданного в аренду ОАО «ПО КХ», о текущем состоянии работ по проектированию и реконструкции стадиона «Труд», предоставлении областных субсидий на реконструкции двух детских садов, перечне образовательных учреждений, в которых будет проводиться капитальный ремонт и оснащение дополнительных дошкольных групп. Кстати, среди сведений, которые ждут депутаты, значатся, в том числе, и объяснения о причинах невключения в план действий мэрии рекомендаций Думы, а также иных мероприятий, связанных с реализацией обоих посланий.

Александр Киров