Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ может начинать сокращения служащих

23 сентября, 13:40 Экономика

Очередные увольнения по сокращению штатов руководителей, специалистов и служащих могут начаться на АВТОВАЗе уже сегодня. Об этом “ТолькоЧто.RU” рассказал один из профсоюзных активистов автозавода, напомнив, что уведомление тольяттинскому Центру занятости было отправлено согласно закону за три месяца, то есть 23 июня.

Поданный на местную биржу труда список насчитывал около 2,2 тысячи вазовских руководителей, специалистов и служащих. Однако реально процедура сокращения коснется меньшего числа «белых воротничков». За минувшие три месяца кто-то из первоначального количества уже успел уволиться по собственному желанию или уйти на пенсию. Кто-то сумел покинуть АВТОВАЗ или сделает это в ближайшее время с помощью «золотого парашюта».

Как уже сообщал “ТолькоЧто.RU”, на автозаводе действует приказ, дающий право руководителям, специалистам и служащим уволиться из компании по соглашению сторон с выплатой компенсации. Работники из категории РСиС, покинувшие АВТОВАЗ до 14 сентября, получили по пять своих средних месячных заработков. Тому, кто уйдет по соглашению сторон с 15 сентября по 14 октября, положено четыре его среднемесячных зарплаты. Руководителям, специалистам и служащим, которые уволятся с 15 октября по 30 ноября, достанется лишь по три средних заработка за месяц. Ожидается, что общее количество ушедших с выплатой компенсации РСиС в этот раз составит около 500 человек.

Ирина Снегирева