Главная > Общество

Мэрия Тольятти подвела итоги летней оздоровительной кампании

23 сентября, 14:54 Общество

В Пансионате «Радуга» состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по организации отдыха детей в каникулярное время при мэрии г.о. Тольятти.

В ходе работы комиссии руководители детских загородных лагерей (МАООУ Пансионат «Радуга», Пансионат «Юност», МБОУДОД ДООП(Ц) «Гранит», МУП Пансионат «Звездный», МБУДО КСДЮСШОР №10 «Олимп») проинформировали об итогах работы лагерей в летний период 2014 года.

В летний период 2014 года своим правом на бесплатное оздоровление воспользовался 751 ребенок. Ребята отдыхали не только в лагерях, расположенных на территории Самарской области, но и в оздоровительном учреждении «Черноморец» (Краснодарский край). Кроме этого, по направлению детских поликлиник был организован отдых 1040 детей в отделении медицинской реабилитации «Алые паруса» ГКУ СО Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория».

В этом году муниципальные детские оздоровительные загородные лагеря сделали акцент на проведение профильных смен.

Так, на базе ОСП «Электроник-Дубрава» и МУП Пансионат «Звездный» в июле работала Всероссийская Летняя школа «НАНОГРАД — 2014», в которой были задействованы учащиеся 39 школ 15 регионов страны.

Таким образом, количество детей, отдохнувших в детских оздоровительных загородных лагерях, осталось на уровне прошлого года (более 7500 детей).

С целью максимального охвата детей в летний период ведомственными муниципальными учреждениями была обеспечена занятость детей и подростков в различных формах.

Традиционно на берегу Усинского залива недалеко от села Комаровка Шигонского района располагался палаточный лагерь «Детского морского центра г.о. Тольятти». В период работы лагеря проводилась плавательная практика для 300 юных моряков.

Впервые в Самарской области на территории православного прихода храма в честь Благовещения Божией матери (г. Тольятти, п. Федоровка) была организована работа детского православного палаточного лагеря «Благовещенский» (3 смены по 50 человек в каждой).

В летний период на базе школ и Центра «Гранит» работали 83 лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдыхало более 10 тысяч детей.

За летний период было трудоустроено 398 человек.

Таким образом, охват детей различными формами за летний период составил более 250 тысяч детей и подростков (многие из них стали участниками нескольких мероприятий).

Оздоровительная кампания еще продолжается, и осенью будет организовано четыре заезда в МУП Пансионат «Звездный» и «Элекроник-Дубрава».

Александр Киров