Главная > ЖКХ

Услуги ЖКХ без счетчиков воды станут дороже на 30%

26 сентября, 14:39 ЖКХ

Вариант повышения сумм в квитанциях за коммунальные услуги ежеквартально на 30% для тех собственников квартир, у кого не установлены счетчики на воду, рассматривают в правительстве.

«С инициативой увеличения платы для уклонистов на 30 % в квартал вышли сами жильцы. Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей», — заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. По его словам, правительство уже поддержало идею о существенном повышении платы для тех, кто отказывается от индивидуальных счетчиков, сообщает FINMARKET.RU.

Тем временем издание напоминает, что сейчас те жильцы, у которых не установлены счетчики на воду, платят по нормативу, в зависимости от того, сколько человек зарегистрировано в квартире.

«Есть ситуации, когда фактически проживает семья из четырех-пяти человек, а прописан один. Они пользуются ситуацией, платят за одного, а остальное оплачивают соседи. С такими фактами мы и боремся», — отметил замминистра.

По словам Чибиса, после того как будет принято окончательное решение о существенном повышении платы для тех, кто отказывается от индивидуальных счетчиков, через какое-то время «уклонистам» станет выгоднее их установить, чем платить завышенный тариф.

«Те проценты, которые в будущем планируется собирать с «уклонистов», мы хотим пустить на установку счетчиков людям с ограниченными финансовыми возможностями», — сообщил замглавы Минстроя.

Он также добавил, что сейчас у каждого человека есть право обратиться в свою управляющую компанию, а та обязана помочь ему установить счетчик в рассрочку на пять лет.

Александр Киров