Главная > Образование

Совет ПФО отметил положительный опыт Самарского региона по развитию профобразования

26 сентября, 18:18 Образование

Сегодня в Оренбурге прошло заседание совета Приволжского федерального округа, посвященное вопросам развития системы среднего профессионального образования (СПО) в Приволжье. Самарскую область на заседании представлял губернатор Николай Меркушкин.

Проводивший заседание полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич, прежде чем приступить к повестке дня совещания, поздравил вновь избранных глав субъектов ПФО с победой на выборах и вступлением в должность.

Полпред заявил, что система среднего профессионального образования долгое время находилась в запущенном состоянии. «Очень много было дискуссий, должна ли эта система существовать и в каком виде. Дело сдвинулось с мертвой точки после того, как развитие учреждений среднего профессионального образования вошло в число компетенций субъектов РФ», — рассказал Бабич.

Полпред отметил, что был принят ряд решений, которые помогают восстановить систему СПО в целом. Одной из таких мер стало создание ряда базовых центров профтехобразования, другой — обеспечение доступности среднеспециального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ПФО создана широкая сеть учреждений среднего профессионального образования, которая насчитывает 540 тыс. учащихся. В Самарской же области функционирует 88 учреждений СПО, где учится около 65 тыс. человек. Еще 18 вузов губернии реализуют программы среднего профессионального образования, по которым обучается 8 тыс. человек.

Однако на заседании совета ПФО говорилось о системных проблемах, характерных для всех субъектов: ощущается острый дефицит выпускников рабочих специальностей — токарей, слесарей, фрезеровщиков, сварщиков, электронщиков.

«Нам нужно стимулировать и молодежь, чтобы она получала рабочие профессии и шла затем работать по этим специальностям. Сейчас есть очень много вузов, которые штампуют никому не нужные дипломы, и молодежь идет учиться туда», — назвал Михаил Бабич одну из главных причин отсутствия рабочих кадров.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин рассказал о мерах, принимаемых в регионе для решения этих проблем: Самарская область входит в число субъектов, заложивших в 2014 г. наибольший объем финансирования системы среднего профессионального образования. Благодаря государственно-частному партнерству в области появляются ресурсные центры, где студенты могут проходить практику на дорогостоящем оборудовании, которое учреждения СПО приобрести не в состоянии.

Среднеспециальные учебные заведения Самарской области на 100 процентов обеспечены кадрами. Между тем для большинства регионов ПФО найти преподавателей в колледжи и техникумы — проблема.

Николай Меркушкин заявил, что областные власти стараются наладить взаимодействие учреждений СПО с предприятиями. Кроме того, все училища в Самарской области по предложению губернатора переведены в ведение профильных министерств: медицинские — минздраву, промышленные — минпрому.

«Это дает хороший эффект, помогает устанавливать связи между бизнесом и учебными заведениями», — сказал глава региона. Он также добавил, что студентам, обучающимся по приоритетным направлениям – аэрокосмическому и сельскохозяйственному – выплачиваются дополнительные стипендии.

Руководитель области выразил уверенность, что доля выпускников, которые получили среднеспециальное образование относительно тех, кто получил высшее, будет расти. В Самарской области увеличился также процент школьников, которые решили связать свою жизнь с техническими специальностями.

В завершении участники заседания решили направить в Государственную думу ряд законодательных инициатив, которые помогут развивать систему СПО.

Игорь Калантаров