Главная > Общество

Николай Меркушкин: «Самарская область по праву считается одним из ведущих центров российского машиностроения»

28 сентября, 08:22 Общество

 

Уважаемые работники машиностроительного комплекса Самарской области!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем машиностроителя!

Сегодня от уровня развития машиностроения – базовой отрасли экономики России, во многом зависит инвестиционная привлекательность нашей страны, конкурентоспособность выпускаемой продукции, реализация значимых социальных проектов и программ.

Самарская область по праву считается одним из ведущих центров российского машиностроения. Поставленная Президентом РФ В.В.Путиным задача проведения самого масштабного за последние полвека технологического перевооружения наших предприятий требует от нас принятия самых неотложных мер. Для того, чтобы конкурировать на региональном и глобальном рынках, мы должны научиться создавать и внедрять собственные технологии, модернизировать производство.

И такая работа активно ведется. Предприятия машиностроительного комплекса в 2013 году инвестировали в свое развитие 26 млрд. рублей, что на 5,7% больше, чем в 2012 году. В регионе принята госпрограмма «Инновационное развитие машиностроительного комплекса Самарской области до 2020 года», на реализацию которой из областного бюджета только в 2014 году выделено 600 млн. рублей.

Региональное Правительство и дальше будет оказывать поддержку предприятиям машиностроения, создавая все необходимые условия для их ускоренного развития и подготовки высококвалифицированных кадров для нужд отрасли.

Уверен, что ваш самоотверженный труд, высочайший профессионализм, ответственное отношение к делу и умение преодолевать все трудности позволят нам добиться всех намеченных целей.
От всей души желаю вам новых производственных достижений, крепкого здоровья, стабильности и благополучия!

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин