Главная > Экономика

LADA Vesta будут производить в Казахстане на новом совместном предприятии

29 сентября, 11:35 Экономика

Казахстанская сторона вложит в проект по созданию нового предприятия 75%, АВТОВАЗ — 25%.

Бу Андерссон отметил, что работа по строительству предприятия уже ведётся. АВТОВАЗ со своей стороны будет обеспечивать управленческую поддержку и помощь в подготовке кадров для СП.

«В 2016 году мы построим совместное предприятие в Казахстане. Здесь будут производиться все новые модели LADA, в том числе и LADA Vesta. Хочу ещё отметить, что половина произведенного продукта будет экспортироваться обратно в Россию, в основном – в Сибирский регион, — подчеркнул глава АВТОВАЗа — я благодарю правительство Республики за то, что они поддерживают своё машиностроение. Сейчас на улицах Казахстана 3 000 000 автомобилей марки LADA. И это только начало. Мы уже продемонстрировали то, что у нас получается очень качественно работать вместе».

Заместитель министра по инвестициям в развитие Республики Казахстан Альберт Рау в ходе своего выступления отметил важность происходящего:

«Проект, о котором мы говорим – это проект будущего. Он будет поддерживаться правительством Казахстана как приоритетный. И сейчас по этому вопросу ведётся очень большая работа».

Делегация АВТОВАЗа прибыла в Усть-Каменогорск 28 сентября, поводом для визита стал выпуск на «Азия Авто» стотысячного автомобиля. Юбиляром стала LADA 4×4, которая вместе с этим стала 35 000 автомобилем LADA, выпущенным здесь же.

Александр Киров