Главная > Важное Экономика

На тольяттинской площадке СИБУРа реализован проект по очистке оборотной воды

29 сентября, 12:03 Экономика

В церемонии открытия новых установок фильтрации принял участие управляющий директор СИБУРа Василий Номоконов, генеральный директор подрядной организации ООО «МК Теплоэнергомонтаж» Александр Осипов, руководитель центра эксплуатации технологических процессов и стандартизации СИБУРа Александр Крюков.

«Мы подходим к успешному окончанию первого этапа корпоративной программы по техническому перевооружению и модернизации водооборотных систем производственных площадок холдинга. За два с небольшим года мы построили на предприятиях СИБУРа 26 градирен, 13 установок фильтрации и много других мелких объектов – всего 87. Я думаю, что с вводом таких красивых объектов тольяттинская площадка сделала пусть небольшой, но важный шаг вперед», – отметил на торжественной церемонии открытия Василий Номоконов.

По словам руководителя проекта Юрия Герасимова, узлы фильтрации предназначены для механической очистки оборотной воды от взвешенных веществ. «В целом, фильтрация позволит повысить эффективность и надежность работы теплообменного оборудования за счет уменьшения отложений и забивки трубных систем теплообменников взвешенными веществами», — рассказал Юрий Герасимов.

Установки фильтрации позволяют очищать до 15% оборотной воды и всю подпиточную воду. В качестве основного оборудования используются объемные осветлительные фильтры с фильтрующим материалом-гидроантрацитом и механические самопромывные фильтры. На каждом водооборотном блоке установлено от 7 до 9 объемных и 2-3 механических фильтров.

Система очистки работает в автоматическом режиме с выводом параметров работы на монитор в помещение операторной.

Для установок фильтрации было построено новое производственное помещение из быстровозводимых сэндвич-панелей. Это значительно сократило сроки строительства.

Информационная справка:

ООО «Тольяттикаучук» выпускает три вида каучуков: бутилкаучук, сополимерные и изопреновые каучуки, а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину.

ЗАО «Тольяттисинтез» – управляющая организация производственной площадки СИБУРа в Тольятти.

Александр Киров