Главная > Культура

В Тольятти пройдет Неделя современного французского кино

29 сентября, 15:56 Культура

«Альянс Франсез» уже 11 лет знакомит тольяттинцев с лучшими французскими фильмами, обладателями самых престижных кинопремий и участниками элитных международных фестивалей, которые не выпускались в российском прокате.

С 15 по 24 октября в МТДЦ «Вега» пройдет XII Интернациональный Фестиваль «Неделя французского кино».

Программа фестиваля этой осенью ожидается разнообразной и насыщенной: художественные фильмы с участием звёзд мирового кинематографа и документальные ленты. Выходные пройдут с французской анимацией, мы увидим противостояние дорисованных персонажей с набросками в мультфильме «Картина» и силуэтную мультипликацию известного режиссёра Мишеля Осело «Сказки на ночь», номинированную на высшую награду 61-ого Берлинского кинофестиваля 2011г. «Золотой Медведь». Закрытие фестиваля будет представлено лауреатом премии «Сезар» анимационным фильмом для взрослых «Кот раввина».

Показ фильмов по традиции пройдет на французском языке с русским субтитрами.

Официальное открытие Фестиваля французского кино состоится 15 октября в 19.00. Зрители увидят легкую, увлекательную комедию «Прощай, Берта», знаменитые актеры заставят смеяться даже в такой печальной ситуации, как похороны бабушки.

Александр Киров