Главная > Статьи партнёров

Онлайн платежи – плюсы и минусы

29 сентября, 23:55 Статьи партнёров

Интернет-покупки и оплата услуг онлайн уже давно перестали быть новинкой для пользователей сети, но до сих пор они не получили широкого распространения, как в странах Запада.

Это связано с низкой информированностью населения о возможности взаиморасчетов в интернете. Многим просто не ясно, что такое онлайн-платежи и как ими пользоваться.

Виды платежных систем

Существует простая классификация платежных систем. Первый тип – это виртуальный счет, на который можно перечислять деньги через терминал или банковскую карту. Это удобный вариант для покупок в интернете и перевода денег. Существуют локальные, работающие в границах государства системы, и международные, позволяющие переводить деньги в любую страну.

Вторым типом в классификации платежных систем является возможность распоряжаться своим банковским счетом в режиме онлайн. Многие банки предоставляют своим клиентам такую возможность.

Многие государственные и частные компании осуществляют прием платежей с банковского счета в режиме онлайн. Этими деньгами пользователь сети может оплачивать коммунальные услуги, услуги связи и делать покупки в ряде интернет-магазинов.

Плюсы платежных систем онлайн

Главным плюсом онлайн платежей является высокая скорость денежных переводов. Если процесс поступления средств на счет через оплату в кассе банка может занять около двух рабочих дней, то электронные платежи экономят время в разы.

Вторым плюсом является высокое удобство – достаточно иметь доступ в интернет, чтобы оплатить услуги и сделать покупки. Регистрация в подобных сервисах элементарна и отнимает всего несколько минут.

Третьим плюсом является то, что пользователь полностью контролирует свой счет – расходы и остаток. Это повышает экономию средств и держит владельца счета в курсе своего баланса, что очень удобно, поскольку в повседневной жизни мало кто задумывается о расходах и остатке при использовании наличных средств.

Безопасность является четвертым плюсом. Будьте уверены, что электронные деньги с вашего личного счета никто не украдет, конечно, если вы будете придерживаться основных правил безопасности и избегать разного рода аферистов.

Минусы платежных систем

Платежи онлайн имеют несколько минусов, которые хоть и меркнут перед плюсами, но о них все-таки следует знать. Во-первых, вы перестаете быть анонимным в сети. Для использования электронных платежных систем потребуется предоставить все персональные данные, а иногда и копии документов. Если вы законопослушный гражданин, то это не проблема. Во-вторых, пока платежные системы не получили широкого распространения, нельзя воспользоваться всеми их возможностями. В-третьих, государство не дает гарантию, но способно ограничивать лимит электронного счета, чаще всего его месячный оборот.

Теги