Главная > Правопорядок

В одной из тольяттинских квартир было прописано 400 человек

1 октября, 12:40 Правопорядок

Самарский областной суд подтвердил законность решения Комсомольского районного суда г. Тольятти, признавшего недействительными договоры дарения 0,05 кв.м площади квартиры.

Прокурор Комсомольского района г. Тольятти обратился в суд с иском в интересах жителя Тольятти к семи гражданам о признании договора дарения недействительным.

В обоснование своих требований прокурор указал, что гражданин является собственником ½ доли в квартире площадью 52,7 кв.м. Вторая половина квартиры неоднократно отчуждалась по договорам дарения различным лицам, которые в жилом помещении никогда не проживали.

Кроме того, прокурорской проверкой установлено, что в указанном жилом помещении формально зарегистрировано более 400 человек, также являющихся сособственниками данного жилого помещения, которые никогда в квартире не проживали, их доля в квартире соответствует 0, 05 кв.м.

В соответствии со статьями 168, 169 Гражданского кодекса РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Решением Комсомольского районного суда г. Тольятти от 31 июля 2014 года требования прокурора удовлетворены, спорные доли в собственности в жилом помещении обращены в доход государства.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 25 сентября 2014 года решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчиков — без удовлетворения.

Александр Киров