Главная > Статьи партнёров

Катушка для рыбалки

1 октября, 12:47 Статьи партнёров

Рыболовные спиннинговые катушки представлены в двух видах – безынерционные и инерционные. Распространенными катушками для наших водоемов считаются безынарционные.

Минимальная возможность получить «бороду», простота в обращении, большая дистанция заброса приманок – всё это делает безынарционные катушки фаворитом среди отечественных рыбаков. Такой вид катушек подходит для установки на донку, спиннинг. Их можно разделить на три основных класса:

• Карповая – главное отличие емкая шпуля и тяговитость;

• Матчевая – отличается неглубокой шпулей;

• Спиннинговая – распространённый класс.

Что пишут на коробке с катушкой?

На коробке вы можете увидеть различные параметры. Некоторые производители указывают на ней: передаточной число – данное значение говорит нам о том, сколько ляжет лески за один оборот ручки. Вместимость шпули – отталкиваясь от этого значения, вы будете знать, сколько метров лески поместиться на шпуле. Общее количество подшипников – обеспечивает легкость хода.

Что выбрать плетенку или леску?

Хотелось бы отметить, что не на всех безынерционных катушках разрешено использовать плетеную леску, ведь поверхность такой лески может иметь абразивные свойства. Если вы задались целью отдыхать и рыбачить – не стоит покупать дешевый китайский товар.

Инерционные катушки делятся на мультипликаторные и невские. На сегодня обычные катушки постепенно уходят в прошлое, их место занимают мультипликаторные – на них мы и остановимся подробней. Применение такой катушки оправданно только в том, случае если в водоеме есть большая рыба. Такая катушка прослужит вам верой и правдой долгое время, когда сломаете вам достаточно посетить рыболовный интернет магазин и купить новую катушку. Принцип работы чем-то схож с работой лебедки. Все катушки имеют движущие части, куда может попасть песок, вода, грязь, так что они требуют определенного ухода. Не стоит бросать своё удилище, где попало, а когда возникнет необходимость, замените смазку и она снова прослужит вам долгое время.

Теги