Главная > Отставки и назначения Рекомендуем Экономика

АВТОВАЗ сменил главного сбытовика

2 октября, 12:21 Экономика

Вице-президентом по продажам и маркетингу АВТОВАЗа 1 октября стал Денис Петрунин. Он сменил на этой должности Мартина Зоста.

Денис Петрунин родился 13 января 1967 года. Высшее образование получил в Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики по специальности «инженер СВЧ». Карьеру начал в 1987 году инженером НИИ дальней радиосвязи. Позже работал исполнительным директором компании «Профиль». В автомобильный бизнес пришел в 1995 году, начав с должности уполномоченного по организации сбыта автомобилей в представительстве BMW в России. В 2006 году возглавил отдел сбыта импортных автомобилей «Северсталь-Авто». С 2007 года занимал должность руководителя бренда Volkswagen в России. Перед приходом на АВТОВАЗ с 2008 года работал управляющим директором «Хендэ Мотор СНГ».

Мартин Зост возглавлял сбыт и маркетинг АВТОВАЗа с середины июля нынешнего года. До этого опыта работы в России не имел, работал по аналогичным направлениям в Volkswagen и Opel. Перед назначением М. Зоста президент АВТОВАЗа Бу Андерссон так отрекомендовал его на одном из внутризаводских совещаний: «Он не разбирается в российской действительности, но очень хорошо знает свое дело». АВТОВАЗ объясняет причину ухода Зоста «личными обстоятельствами». По информации ТолькоЧто.RU, Мартин Зост покинул компанию из-за серьезного сердечного заболевания.

Ирина Снегирева