Главная > Общество

Автотрасса Самара-Тольятти будет расчищена от сухостоя

3 октября, 11:01 Общество

Минлесхоз Самарской области начал активную работу по расчистке от сухостойной древесины лесных массивов вдоль автотрассы Самара-Тольятти.

С целью обеспечения экологической и противопожарной безопасности, а также улучшения эстетического состояния лесных участков вдоль автомобильных дорог федерального значения (М-5), министерством по согласованию с Рослесхозом за счет средств федерального бюджета проводятся мероприятия по уборке от захламленности на территории Ново-Буянского лесничества.

Общий объем запланированных работ — 4,3 тысяч кубометров неликвидной древесины на площади 72 гектара.

По результатам проведенной конкурсной процедуры исполнителем работ был выбран ИП Галимуллин. Качество начатой работы по уборке сухостоя было положительно оценено специалистами ГКУ СО «Самарские лесничества».

В настоящее время на участке Ново-Буянского лесничества работают 12 человек, 2 единицы техники и мульчер. Утилизация ветровальной и буреломной древесины будет проводиться путем измельчения ее в щепу и распределения по всей поверхности расчищаемой территории, сообщается на сайте минлесхоза Самарской области.

Как отметил врио министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов, который вчера посетил место расчистки: «Наличие значительного количества сухостоя и захламления в придорожных насаждениях не только ухудшает ландшафтную и рекреационную привлекательность территории, но и влияет на пожарную безопасность. Именно поэтому качественное и своевременное выполнение данных работ имеет большое значение».

Александр Киров