Главная > Утилизация старых автомобилей Экономика

АВТОВАЗ «утилизацию-2» начал бодро

3 октября, 09:11 Экономика

АВТОВАЗ в сентябре продал по госпрограмме обновления автопарка 15,4 тысячи автомобилей. Для сравнения: в первом месяце утилизации 2010 года по ней было реализовано 8,4 тысячи машин. В нынешнем году «программные» продажи обеспечили 42 процента общего объема за месяц, в 2010-м этот показатель равнялся 23 процентам.

Несмотря на бодрый старт, нынешняя программа обновления автопарка страны не помогла АВТОВАЗу достичь уровня продаж прошлого года. В минувшем сентябре в России реализовано 36,5 тысячи автомобилей LADA, что почти на 9 процентов меньше показателя того же месяца 2013 года. Отставание с начала года еще существеннее – продано 283,8 тысячи машин, на 17,3 процента меньше уровня 9 месяцев прошлого года.

Значительное падение наблюдается и в общих продажах АВТОВАЗа. На 19 процентов от прошлогодних показателей отстают и сентябрь, и три квартала. Здесь определяющим фактором стало сокращение АВТОВАЗом экспорта своей продукции. В сентябре 2014-го поставки автомобилей LADA на внешние рынки снизились почти в 4 раза, за 9 месяцев – примерно на треть.

Ирина Снегирева