Главная > Правопорядок

Тольяттинские угонщики предпочитают вазовскую продукцию

6 октября, 12:08 Правопорядок

За 9 месяцев этого года в Тольятти совершено 263 преступных посягательств на автомототранспортные средства, что на 72 факта меньше аналогичного периода 2013 года.

Как показывает анализ полицейских сводок, автокражи преимущественно совершаются в темное время суток в период времени с 24:00 час. до 06:00 час., с дворовых проездов и неохраняемых парковок.

Оставляя «железного коня» без присмотра возле магазинов или на неохраняемых стоянках, необходимо помнить, что за вашей машиной могут следить любители легкой наживы, особенно если машина популярной марки: «Приора», «Калина», «Лада Самара» или «Гранта».

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров сотрудники полиции предлагают несколько простых советов:

1. Оборудуйте автомобиль охранной сигнализацией. Обязательно дополните электронику механическими приспособлениями для блокировки руля, коробки передач или установите спутниковую систему слежения.

2. В ночное время оставляйте свой автомобиль на охраняемых стоянках.

3. Не оставляйте ключи в автомашине, даже покидая ее на несколько секунд. Выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны;

4. Сканирование сигнализации — самый распространенный способ угона автомобиля. Суть сводится к тому, чтобы убедить владельца в том, что система неисправна: сигнализация при этом не срабатывает или срабатывает после нескольких попыток. Это вынуждает автовладельца самостоятельно отключить сигнализацию и использовать ключ для закрытия дверей, тем самым сделав автомобиль максимально незащищенным. Такой автомобиль, оставленный без присмотра на 2-3 минуты, становится легкой добычей для злоумышленников.

5. При покупке подержанного автомобиля, обязательно поменяйте замки дверей, зажигания и противоугонное устройство.

Александр Киров