Главная > Экономика

Резиденты технопарка «Жигулевская долина» приняли участие в казахстанском форуме

7 октября, 13:12 Экономика

29-30 сентября в г. Атырау состоялся XI Форум Межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием Глав государств на тему «Инновации в углеводородной сфере».

На выставке форума были представлены резиденты технопарка «Жигулевская долина» с инновационными проектами:

ЗАО НПП «Самарские горизонты». Проект: «Разработка и коммерциализация многоствольных систем бурения горизонтальных скважин с двумя каналами связи, включающих в себя передовые системы контроля и навигационное оборудование для сопровождения процесса бурения»;

ООО НПП «Нанотехнологии для экологии». Проект: «Создание и организация производства принципиально новых нанокатализаторов для получения из природного газа метанола»;

ООО НПП «Контэкс». Проект: «Разработка и изготовление Флотатора-Дегазатора ФДК — аппарата глубокой очистки пластовой воды от нефтепродуктов и механических примесей для снижения технологических потерь при добыче нефти».

Резидентов технопарка «Жигулевская долина» удостоили дипломами Министерства энергетики РФ за представление проектов в выставке «Инновации в углеводородной сфере» в рамках ХI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств в городе Атырау.

Кроме того, информация о проекте технопарка «Жигулевская долина» была представлена на общем стенде от Самарской области. А.А. Кокоткин, заместитель директора по управлению технопарками Самарской области ГАУ «ЦИК СО», и Азамат Асылбеков, директор ТОО «Атырау Innovations», обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в части развития инновационной деятельности регионов. «Атырау Innovations» создано в целях реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК. С представителем Акционерного общества «Национальное агентство по технологическому развитию» (АО «НАТР»), заинтересовавшийся проектом технопарка «Жигулевская долина», был проработан вопрос о возможностях обмена опытом в развитии инновационных площадок.

Александр Киров