Главная > Культура

В Тольятти представят картины бывшего дизайнера АВТОВАЗа

8 октября, 19:37 Культура

В четверг, 9 октября, в 16:00 в Тольяттинском художественном музее (бульвар Ленина, 22) откроется персональная выставка Владислава Пашко «Прекрасное рядом».

Это название неслучайно: почти все, что изображает художник, связано с Тольятти и его окрестностями. На картинах – Жигули, пасмурные вечера, голые деревья в промерзшем лесу, городские пейзажи с серыми многоэтажками. Однако все это не навевает тоску, а предстает в преображенном виде. Пашко обладает способностью видеть прекрасное в обыденных вещах, изображать их просто и с изяществом.

Долгое время изобразительное искусство было для художника хобби, работал же он на АВТОВАЗе, инженером-конструктором и, наконец, ведущим дизайнером. Пашко является соавтором экстерьеров и интерьеров семейства переднеприводных автомобилей ВАЗ 2008, 2009, 21099 и LADA SAMARA 2 (2113, 2114, 2115). Имеет авторские свидетельства, награжден тремя золотыми и одной серебряной медалями ВДНХ СССР, медалью «Ветеран труда», медалью Ордена «За заслуги перед отечеством» II степени, является кавалером почетного знака «За заслуги развития дизайна», обладателем национального приза в области дизайна «Виктория» в номинации «Дизайнер года — 2006».

Профессия побуждает Владислава Ивановича не только рисовать, но и создавать арт-объекты. И на выставке гости увидят не только графические произведения, но и различные инсталляции, сувениры. А 26 октября в 14:00 Пашко проведет в ТХМ мастер-класс по рисованию пастелью «Грушевое настроение».

Выставка продлится до 2 ноября.

Кирилл Орлов