Главная > Общество

В Самарской области отмечается значительное улучшение в сфере межнациональных отношений

9 октября, 13:53 Общество

По данным рейтинга межэтнической напряженности в регионах России, в Самарской области зафиксировано значительное сниже​ние уровня межэтнической напряженности, как в количественном, так и в качественном отношении в сравнении с 2013 годом.

В рамках исследования был проведен экспертный опрос 69 специалистов федерального и регионального уровня. В результате исследования было выделено пять групп регионов: с очень низкой, низкой, средней, высокой и очень высокой межэтнической напряжённостью.

Самарская область вошла в число регионов со средним уровнем межэтнической напряженности, с положительной динамикой межнациональных отношений. По данным специалистов в 2014 году в Самарской области отмечается сокращение числа проявлений напряженности по всем категориям конфликтов, за исключением интернет-экстремизма, уровень которого остал​ся прежним. В регионе не зарегистрировано ни одного происшествия, связанного с приме​нением этнически мотивированного насилия или происшествий, носящих массовый характер.

Главными очагами межэтнической напряженности остаются крупные города: Самара и Тольятти. В структуре конфликтов можно выделить три основные группы: интернет-ксе​нофобия (размещение в социальных сетях материалов, разжигающих межнациональную рознь), вандализм (нанесение на стены зданий и ограждения нацистской символики), а также нарушения в экономической сфере (продажа экстремистских материалов, использо​вание экстремистских символов в рекламе). В основном к ответственности привлекаются молодые люди до 25 лет, однако националистические настроения присутствуют и среди представителей других возрастных групп. К проблемам также относится значительный приток мигрантов из Средней Азии и с Кавказа, остающаяся на высоком уровне интернет-ксенофобия.

Снижение уровня напряженности в Самарской области, связано с консолидацией российского общества в целом, а также с действиями местной власти, которая весьма активно проводит культурные, спортивные и образова​тельные мероприятия по поддержанию межнационального согласия.

Огромную роль в сохранении межэтнической стабильности играет государственное учреждение Самарской области «Дом дружбы народов».

В последнее время во многих муниципальных образованиях приняты специальные программы по гармонизации межнациональных отношений, проводятся обучающие семинары для представителей органов власти и общественных организаций, издается журнал «Все мы – Россия», освещающая этноконфессиональное многообразие Самарской области.

Принята и реализуется государственная программа Самарской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Самарской области на 2014-2020 годы».

По прогнозам специалистов в дальнейшем уровень межэтнической напряженности будет продолжать свое падение, и ситуация будет постепенно улучшаться. Следующий рейтинг регионов будет опубликован в апреле 2015г.

Александр Киров