Главная > Политика

Тольяттинские депутаты отметили массу замечаний по поводу содержания городского леса

10 октября, 11:22 Политика

В лесном массиве по-прежнему имеются участки с большим количеством валежника и складированных порубочных остатков. В этом парламентарии смогли убедиться в ходе выездного заседания. К сожалению, также не отпали вопросы по работе подрядчиков, ориентированных на очистку территорий от мусора и захламленности.

Так, по ряду контрактов отмечается крайне низкий процент выполнения. Более того, в конце месяца заканчивают свое действие большинство договоров. Судя по всему, если подрядные организации не активизируются, то не исключен срыв работ. Такая ситуация уже возникала с исполнителем по контракту на устройство и содержание противопожарных полос с расчисткой от внелесосечной захламленности. Еще 30 сентября подрядчик должен был закончить работы, тем временем контракт исполнен лишь на 50%. Безусловно, проволочки сказываются и на качестве. Участки, которые на сегодняшний день должны быть расчищены, завалены буреломом. К примеру, в лесном массиве порой можно наблюдать картину, когда новые лесопосадки завалены сухим валежником, который считается главным рассадником жуков-короедов. Под угрозой заболевания оказываются и новые деревья. Насколько при таком подходе может быть эффективно воспроизводство лесов? По мнению депутатов, важно не только своевременно заключить контракты, но и осуществлять контроль за их исполнением.

Восстановление лесов стало одной из ключевых тем. Помимо регулярных акций с участием депутатов, общественности, по высадке новых саженцев, ведется и планомерная работа. Отдельно парламентарии обсудили ситуацию с высадкой деревьев вдоль улицы Родина. Изначально здесь планировалось высадить саженцы, но процесс естественного возобновления леса заставляет отказаться от этой идеи. По словам специалистов, береза и лиственница, которые в настоящее время растут на этой территории, куда быстрее превратятся в полноценную лесопосадку. По прогнозам, около пяти лет понадобится для того, чтобы посадка вдоль дороги по улице Родины стала такой, как до пожаров 2010 года. И это значительно быстрее произойдет естественным путем, нежели если в процесс вмешаться и начать высаживать даже сравнительно большие деревья.

Помимо того, вскрылась еще одна проблема. В частности, в 29 лесном квартале обнаружены захоронения домашних животных с устройством надгробий. В связи с необходимостью ликвидации несанкционированных захоронений домашних животных, в целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности, устранения вредного воздействия биологических отходов на человека и окружающую среду, депутаты в составе двух комиссий – по контролю и по местному самоуправлению – решили подготовить обращение в Самарскую губернскую думу. По их мнению, проблему следует урегулировать на законодательном уровне.

Александр Киров