Главная > Спорт

«Мега-Лада» подвела итоги прошедшего гаревого сезона

10 октября, 12:10 Спорт

В звании 14-кратного чемпиона России по спидвею на гаревой дорожке СК «Мега-Лада» подводит итоги сезона 2014 года.

1 октября на лучшей в Европе специализированной арене СТК им. Анатолия Степанова гонкой командного чемпионата России против «Турбины» из г. Балаково и традиционным Мемориалом первого президента СК «Мега-Лада» Анатолия Алексеевича Степанова тольяттинская «Мега-Лада» официально закрыла сезон спидвея на гаревой дорожке образца 2014 года.

Яркий пример – решающая гонка 2014 года, которую «Мега-Лада» провела на домашней арене против соперников из г. Балаково. На заключительном старте сезона тольяттинцы, по независящим от клуба причинам, лишились сразу трех ключевых игроков – Александра Локтаева, Виктора Кулакова и легионера команды из Словакии Мартина Вацулика. Тогда как в составе балаковской «Турбины» в Тольятти не хватало всего одного лидера – Артема Лагуты. Но даже эти обстоятельства не помешали мегаладовцам проявить лучшие бойцовские качества и одержать победу в гонке со счетом 49:41.

Как признается главный тренер СК «Мега-Лада» Олег Кургускин, благодаря хорошему разгону в начале сезона 2014 года клуб из Тольятти обеспечил себе досрочную победу в нынешнем чемпионате страны.

Необходимо отметить, что золотые награды командного чемпионата России – не единственное достижение, которое гонщики СК «Мега-Лада» записали в актив тольяттинского спидвейного клуба в гаревом сезоне 2014 года. Так, бронзовую медаль личного первенства России среди юниоров до 21 года завоевал в этом году молодой и перспективный тольяттинец Михаил Литвинов. А если учесть, что 18-летний гонщик всего второй сезон выступает в «Мега-Ладе» в качестве профессионального спортсмена, то бронзу Литвинова в ЛПРЮ-2014 вполне можно приравнять к золоту. Ведь выше мегаладовца на подиуме разместились только более опытные юниоры из Владивостока и Балаково, за плечами которых – уже десятки стартов, в том числе в зарубежных спидвейных баталиях. Впрочем, Михаил Литвинов тоже ставит перед собой амбициозные задачи и решительно настроен на то, чтобы в 2015 году улучшить собственные показатели в личном юниорском первенстве России.

Чуть раньше другую знаковую бронзу отвоевал в 2014 году мегаладовец Виталий Белоусов, который в нынешнем сезоне покинул скамейку юниоров и впервые стартовал в соревнованиях в качестве взрослого спортсмена. Белоусов блестяще провел финал личного чемпионата России в Салавате и уверенно поднялся на третью ступень наградного подиума ЛЧР-2014, проиграв всего два очка таким корифеям спидвея, как приморцы Ренат Гафуров и Григорий Лагута. Таким образом, бронзовую медаль Виталия Белоусова также можно смело приравнять к золотой, хотя сам мегаладовец на достигнутом останавливаться не намерен и наравне с Михаилом Литвиновым нацеливается уже в 2015 году улучшить собственный результат.

Также копилка достижений СК «Мега-Лада» в сезоне 2014 года пополнилась такими наградами как бронзовые медали Кубка России среди пар; бронзовые медали командного первенства России среди юниоров до 21 года; бронзовая награда всероссийского турнира «Гранд-Мастер»; серебряная награда Мемориала Дамира Сайфутдинова; серебро и бронза Мемориала Рината Марданшина; второе место в Мемориале Анатолия Степанова.

Александр Киров