Главная > Экономика

В Тольятти продлят работу сельскохозяйственных ярмарок

10 октября, 15:58 Экономика

Сейчас в Самарской области действует 77 универсальных ярмарок, где свою продукцию предлагают более 1 тысячи личных подсобных хозяйств и организаций потребкооперации региона. Такие цифры были озвучены в ходе заседания оперативного штаба по мониторингу продовольственных рынков Самарской области, которое прошло накануне в региональном правительстве.

Как подчеркнул руководитель департамента ценового и тарифного регулирования минэкономразвития Самарской области Алексей Софронов, работа ярмарок позитивно сказывается на сдерживании роста цен. «Если брать в среднем, то по овощной группе процентов на 10-15 в общем объёме, по молочной продукции не менее чем на 5% ярмарки сдержали рост цен», — пояснил эксперт.

Особенно востребованы ярмарки выходного дня в крупных городах. Так, в рамках заседания штаба поступила просьба от властей Самары и Тольятти о продлении сроков работы ярмарок. Решением штаба работа сельхозярмарок будет продлена до начала ноября.

«В условиях запрета импорта некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, приоритетная задача — помочь местным производителями выйти на рынок, в том числе наладить работу с торговыми сетями. Только таким образом мы сможем сдержать рост цен на продовольственную продукцию и обеспечить население качественными продуктами, произведёнными на нашей территории», — подчеркнул председатель правительства Самарской области.

Александр Киров