Главная > Экономика

Президент АВТОВАЗа провел рабочую встречу с премьер-министром Казахстана

13 октября, 13:29 Экономика

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон и глава «БИПЭК-АВТО» Анатолий Балушкин обсудили с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым ход реализации совместных проектов двух компаний.

Президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссон отметил, что продукция автогиганта представлена на 27 внешних рынках, но Казахстан среди них играет доминирующую роль: на него приходится 80% экспорта АВТОВАЗа. Только с начала текущего года владельцами новых автомобилей LADA в республике стали 34 тысячи человек, а в течение минувших трех лет их число достигло 130 тысяч. Девять из десяти покупок в «бюджетном» сегменте приходится на модели АВТОВАЗа.

Производственные стандарты, которые получил АВТОВАЗ с приходом новых акционеров, станут технологической базой и для строящегося в Усть-Каменогорске производства полного цикла.

Это крупнейший российско-казахстанский проект в промышленной сфере. Его стоимость с учетом мощностей по выпуску автокомпонентов превысит $1,1 млрд., а целевым рынком сбыта станет не только Казахстан, но и четыре ключевых российских региона.

Наряду с реализацией долгосрочных производственных целей, ОАО «АВТОВАЗ» и группа компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» договорились о совместной деятельности по развитию сбытовой и сервисной сети на рынке Сибири.

Соответствующее соглашение в присутствии президента России Владимира Путина и главы Казахстана Нурсултана Назарбаева подписаны 30 сентября 2014 года в ходе XI Российско-казахстанского форума, прошедшего в г.Атырау.

Партнеры объединят ресурсы для осуществления дистрибуции, розничных продаж и послепродажного обслуживания автомобилей LADA в Сибирском федеральном округе России.

На первоначальном этапе казахстанский холдинг возьмет на себя ответственность за организацию сбыта и обслуживания автомобилей LADA, выпускаемых АВТОВАЗом в Тольятти и Ижевске. С запуском автопроизводства полного цикла, строящегося в Усть-Каменогорске, «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» откроет поставки автомобилей казахстанского производства в адрес жителей Сибири.

На строящихся мощностях полного цикла партнеры наладят выпуск новой генерации моделей, проектирование которых ведется сегодня АВТОВАЗом в содружестве с альянсом Renault-Nissan. В течение ближайших трех лет российский автогигант намерен вывести на рынок 6 новых моделей.

Одними из первых в производство на усть-каменогорском конвейере будут запущены седан LADA Vesta и кроссовер LADA XRAY.

Ввод первой очереди крупнейшего в республике объекта автопрома намечен на 2016 год.

Александр Киров