Главная > Экономика

Ежегодно в Казахстане будут выпускать 120 тысяч автомобилей LADA

14 октября, 11:03 Экономика

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон и глава БИПЭК-АВТО Анатолий Балушкин обсудили с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым реализацию совместных проектов.

На встрече Бу Инге Андерссон особо отметил, что среди 27 внешних рынков, на которых представлен тольяттинский завод, Казахстан играет доминирующую роль. На него приходится 80% экспорта АВТОВАЗа. Только с начала текущего года владельцами новых автомобилей LADA в республике стали 34 тысячи человек, а в течение трех последних лет их число достигло 130 тысяч. Девять из десяти покупок в «бюджетном» сегменте приходится на модели АВТОВАЗа.

По мнению Андерссона, не только цена объясняет лидерство LADA в казахстанском рейтинге брендов. Но и переход под контроль альянса Renault-Nissan, который привел к созданию новой системы качества и обновлению модельного ряда.

Теперь новые стандарты АВТОВАЗа станут технологической базой и для строящегося в Усть-Каменогорске производства полного цикла. Это крупнейший российско-казахстанский проект в промышленной сфере. Его стоимость с учетом мощностей по выпуску автокомпонентов превысит 1,1 млрд долларов. Целевым рынком сбыта станет Казахстан и четыре российских региона. Ежегодно будут производить 120 тысяч автомобилей.

Наряду с реализацией долгосрочных производственных целей, АВТОВАЗ и группа компаний БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО договорились о совместной деятельности по развитию сбытовой и сервисной сети на рынке Сибири. Партнеры объединят ресурсы для осуществления дистрибуции, розничных продаж и послепродажного обслуживания автомобилей LADA в Сибирском федеральном округе России. На первоначальном этапе казахстанский холдинг возьмет на себя ответственность за организацию сбыта и обслуживания автомобилей LADA, выпускаемых АВТОВАЗом в Тольятти и Ижевске. С запуском автопроизводства полного цикла, строящегося в Усть-Каменогорске, БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО откроет поставки автомобилей казахстанского производства в адрес жителей Сибири.

На строящихся мощностях полного цикла партнеры наладят выпуск новой генерации моделей, проектирование которых идет в содружестве с альянсом Renault-Nissan. В течение ближайших трех лет АВТОВАЗ намерен вывести на рынок шесть новых моделей. Одними из первых в производство на усть-каменогорском конвейере запустят седан LADA Vesta и кроссовер LADA XRAY.

Ввод первой очереди крупнейшего в республике объекта автопрома намечен на 2017 год.

Анна Снегина