Главная > Экономика

«Жигулевская долина» и технопарк «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве на Форуме «Открытые Инновации»

16 октября, 11:52 Экономика

14 октября в рамках программы Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве в сфере инновационного развития и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности между управляющей компанией технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» и ООО «Технопарк «Сколково».

Предметом подписанного соглашения является установление долгосрочных партнерских отношений между проектами в целях совместного развития инновационной деятельности, внедрения современных технических средств и технологий, использования и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, а также повышения эффективности реализации инвестиционных проектов резидентов технопарков.

В рамках партнерских отношений технопарки намерены сотрудничать в направлениях предоставления доступа к инфраструктурным возможностям друг друга, организации совместных мероприятий, информационного взаимодействия и другим.

По словам Дениса Жидкова, — директора ГАУ «ЦИК СО» — управляющей компании технопарка «Жигулевская долина «, — «взаимодействие технопарков в

рамках данных партнерских отношений существенно добавляет конкретики во взаимоотношения между двумя проектами, в том числе и в таких вопросах, как совместная работа по грантам, а также обмен экспертизой и поддержка экспертного потенциала друг друга».

Со своей стороны генеральный директор ООО «Технопарк «Сколково» Ренат Батыров, отметил, что в регионах часто можно столкнуться с мифом о том, что сколковский технопарк, якобы, забирает себе лучшие проекты из регионов, ослабляя тем самым инновационный потенциал в провинции. «Это, конечно, абсолютный миф, — подчеркнул Батыров, — Технопарк «Сколково» без сильных региональных технопарков не сможет поступательно развиваться». «Но, вместе с тем», — сказал Батыров, — «все понимают, что нужен единый центр притяжения наших коллег из регионов России».

Александр Киров