Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Жители региона стали более сплоченными»

16 октября, 19:35 Политика

16 октября губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с журналистами в эфире пяти ведущих телеканалов региона.

Участники эфира, среди многих других вопросов, затронули дальнейшую судьбу проекта «На связи с губернатором», стартовавшем на телеканале ГТРК «Самара».

Николай Меркушкин сообщил, что проект будет жить:

— Через некоторое время мы придем в студию и продолжим этот разговор. Естественно, вопросом номер один будут те проблемы, которые люди ставили во время предыдущих передач, и эти вопросы находятся у нас на контроле. Естественно, далеко не все они решены, так как проблемных точек очень много.

Губернатор рассказал, что работа с обращениями граждан идет полным ходом.

— Сейчас мы активно подводим итоги всей выборной кампании. Только во время личных встреч мне поступило семь тысяч обращений, из них по 278 я давал поручения прямо по ходу встречи. Как правило это простые и понятные вопросы, связанные прежде всего с бездействием местных властей. Другие вопросы систематизированы, и работа ведется в министерствах, муниципалитетах, — добавил руководитель области.

Еще несколько тысяч обращений поступило в рамках проекта «На связи с губернатором». Сейчас они анализируются и сводятся в единый список.

— В общей сложности во время предвыборной кампании через различные каналы поступило порядка 28 тысяч вопросов, заявок, обозначенных проблем. Эта работа не одного месяца и не одного года, — рассказал Николай Меркушкин.

Губернатор подчеркнул, что обращения граждан лягут в основу будущего послания и станут программой действий для областного правительства. «Правительство сейчас формирует и специальную программу по реализации обращений граждан. Она станет основным приоритетом работы власти на ближайшие три-четыре года и отражает реальные настроения людей, их насущные потребности, которые необходимо учитывать», — резюмировал губернатор.

Давая свою оценку прошедшей выборной кампании, руководитель области оценил ее положительно, отметив, что с точки зрения способности власти взаимодействовать с людьми, доходить до человека, до его проблем выборы она дала очень большой результат.

— Я услышал конкретные проблемы, которые есть у людей, их вопросы, настроения по отношению к местной власти. В некоторых районах жители приходили почти как на митинг, ругали местную власть почти как на митинге. В некоторых местах, наоборот, говорили, что довольны работой руководителей. Вот это живое дыхание людей было исключительно важно. В конечном итоге это сказалось на явке.

По словам Меркушкина, полученный результат значительно превышает явку в соседних регионах, где на выборы пришли порядка 29-37 процентов.

Особенно сильный прогресс с точки зрения явки наблюдается в Тольятти и Самаре.

— Тольятти во все времена был процветающим городом и являлся примером для всех. То, что происходило в Автограде последние 5-10 лет, возмущает многих горожан, конечно, тольяттинцам тяжело, и настроение у них не самое лучшее. Похожая ситуация в Самаре: многие заводы не работают, многие вещи, которыми гордились самарцы, сегодня находятся в плачевном состоянии. Но, несмотря на все это, люди пришли и проголосовали, — подчеркнул губернатор.

По мнению губернатора, высокая явка в регионе даст положительный сигнал федеральному центру:

— Это говорит о том, что жители региона стали более сплоченными. Люди ответственно подходят к своим обязанностям, к долгу перед Отчизной, краем, малой родиной. И этот момент очень важен — не только для нас самих, но и для всей страны.

Игорь Калантаров