Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Область войдет в пятерку крупнейших производителей мяса птицы в стране»

16 октября, 20:15 Политика

В четверг, 16 октября, в эфире пяти ведущих телеканалов губернатор Самарской области Николай Меркушкин дал интервью. В ходе передачи глава региона рассказал о сельском хозяйстве и результатах сбора зерна в этом году.

«За последние годы мы сильно продвинулись в отрасли растениеводства. Начало этой работы было положено еще до моего руководства. Если учитывать и урожай подсолнечника, то было собрано более 3 млн т зерна. Это существенный показатель даже для советского периода. Но с советских времен технологии сильно продвинулись, сейчас мы должны добиваться минимум 35% урожайности с гектара земли», — подчеркнул губернатор.

Также были затронуты вопросы развития животноводства. По словам Николая Меркушкина, через два года область сможет войти в пятерку самых крупных производителей мяса птицы в стране.

«Сегодня в России объем потребления мяса птицы составляет 42% от общего объема потребления мяса, а в следующие три — четыре года эта цифра вырастет еще на 10%. Мясо птицы дешевле, более диетическое. Поэтому ключевой вопрос — увеличение производства курятины. Тимашевская фабрика сейчас производит 35 тыс. тонн мяса в год, планирует увеличить объем еще на 35 тыс. тонн. Сейчас активно ведется строительство Сергиевской птицефабрики. С учетом обстановки в мире, мы просим Внешэкономбанк ускорить финансирование проекта, чтобы к концу 2015 года выйти на производство готового продукта. Сергиевская птицефабрика сможет производить до 130 тыс. т мяса птицы в год», — рассказал губернатор.

Активно в регионе идет развитие молочного направления. Как рассказал Николай Меркушкин, предусмотрено бюджетное софинансирование в размере 117 млн руб. для малых животноводческих ферм. Как отметил руководитель области, государство уже третий раз увеличивает расходы на такую поддержку в течение года. Также глава региона добавил, что в данный момент налаживается диалог с потенциальными производителями свинины.

Екатерина Борзенкова

Источник