Главная > Правопорядок

ГИБДД Тольятти предупреждает о необлагоприятных условиях

17 октября, 13:06 Правопорядок

В сегодняшних погодных условиях на дорогах города стало опаснее: дождь, сильный ветер, ранние сумерки – все это создает плохую видимость водителям. Если не учитывать эти условия, это приведет к дорожно-транспортным происшествиям.

Большая часть происшествий происходит как раз в сумерки и ночью, когда происходит количественное и качественное ухудшение получаемой зрительной информации, неправильное восприятие контрастов, возникают трудности, связанные с оценкой расстояния и скорости, наблюдается неправильное восприятие цвета.

Уважаемые водители, учитывайте метеорологические условия, рассчитайте заранее свое время, не забывайте, что ехать вам придется с гораздо меньшей скоростью. Дорожное покрытие не везде соответствует установленным нормам, а это многократно увеличивает вероятность заносов. Рекомендуется заранее снижать скорость, выбирать безопасный режим движения и отказаться от совершения резких маневров и торможения, так как это может привести к потере контроля над автомобилем. В обязательном порядке всем сидящим в автомобиле необходимо пристегиваться ремнями безопасности, так как основные травмы, получаемые водителями и пассажирами это сотрясение головного мозга и травмы грудной клетки.

Госавтоинспекция убедительно просит и пешеходов быть особенно внимательными и осторожными при пересечении проезжей части. Помните, что на скользкой дороге сразу остановить транспортное не представляется возможным. В темное время суток обязательно обозначить себя световозвращающими элементами и по возможности одеваться в светлую одежду. Помните, что на мокрой и скользкой дороге сразу остановить транспортное не представляется возможным.

Метеорологи сообщают, что в ближайшее время ожидается выпадение осадков, учитывайте все условия и тогда дорога будет для вас безопасной.

Александр Киров