Главная > Политика

Самарские наблюдатели оценили послевкусие впечатляющей победы Николая Меркушкина

19 октября, 17:28 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин создал в области атмосферу нетерпимости к коммунистической фракции. Об этом заявил в официальном обращении-телеграмме Владимиру Путину лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Почему политик-единоросс так невзлюбил коммунистов, что выдавливает их из областной думы, разобрались журналисты “Новых ведомостей”.

На самом деле давление нового губернатора (Меркушкин возглавил регион в результате победы на досрочных выборах в этом году с 91% голосов) ощущают на себе не столько коммунисты, сколько представители крупного бизнеса, использующие местную фракцию КПРФ в качестве своей политической трибуны. Это очень влиятельная в регионе группа, т.н. “околобахмуровская”, в которую входили предприниматель Александр Хенкин, теневой лидер Юрий Якишин, “убийца заводов” Сергей Ракитин. Во власти этой группы было определять векторы экономического и политического развития области. В 2006-2010 годах, например, они лоббировали тогдашнего мэра города Виктора Тархова в его противостоянии с главой области Владимиром Артяковым. В 2012 году к группе примкнул руководитель местных Ростехнадзора и УФНС Равиль Якуббаев, у которого с Меркушкиным конфликт интересов возник еще в бытность Меркушкина губернатором Мордовии. Тогда еще саранский предприниматель Якуббаев, недовольный результатами раздела имущества ОАО “ПО Элеком”, стал яростным оппозиционером: обвинял местную власть в коррупции, а также возглавил организованный коммунистами митинг.

После убедительной победы Меркушкина на губернаторских выборах группе пришлось уменьшить свои политические притязания, однако не совсем от них отказаться. Вот почему и был задействован самый мощный политический ресурс КПРФ – Геннадий Зюганов, считают самарские наблюдатели. Впрочем, перспективы КПРФ и их союзников в области пока ими оцениваются как довольно умеренные.

Григорий Зимин