Главная > Утилизация старых автомобилей Экономика

АВТОВАЗ досрочно завершил программу утилизации

21 октября, 10:21 Экономика

АВТОВАЗ исчерпал свою квоту по действующей госпрограмме обновления автопарка страны задолго до ее завершения. Последние автомобили «Лада» в рамках этого проекта были реализованы в минувшую субботу, 18 октября.

Как рассказал ТолькоЧто.RU представитель одного из дилеров со ссылкой на службы компании, формально АВТОВАЗу по нынешней программе предоставлялась квота не в автомобилях, а в деньгах – 2 миллиарда рублей. Эта сумма покрывает затраты на реализацию 40 тысяч машин со скидкой в 50 тысяч рублей на каждую. С учетом того, что часть автомобилей была продана по схеме «трейд-ин», где скидка составляет 40 тысяч рублей, можно предположить, что фактические продажи АВТОВАЗа по нынешней госпрограмме обновления автопарка страны оказались больше, чем 40 тысяч машин.

Таким образом, участие тольяттинского автогиганта в продолжающей действовать программе оказалось искусственно ограниченным 20-процентной долей. Как известно, государство выделило на весь этот проект 10 миллиардов рублей. В аналогичной программе 2010-2011 годов на долю АВТОВАЗа пришлось около 75 процентов всех утилизационных продаж.

Ирина Снегирева