Главная > Правопорядок

Поздний моцион обернется лишением свободы

24 октября, 11:58 Правопорядок

Наряду с работой по обеспечению безопасности дорожного движения, одной из задач ГИБДД является охрана общественного порядка и участие службы в раскрытии преступлений. Так, в выявлении неправомерных перевозок наркотических средств немалую лепту вносят инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД У МВД России по г. Тольятти.

С начала года по линии незаконного оборота наркотиков сотрудниками ГИБДД произведено 224 задержания, по которым возбуждено 208 уголовных дел по статье 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

22 октября в 00:15 сотрудниками ГИБДД на КПП «Рубеж», расположенном на трассе М-5 «Урал», инспекторами ДПС ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по г. Тольятти была задержана 53-летняя женщина, которая шла по тротуару мимо здания поста из г. Тольятти в направлении г. Жигулевска. По словам сотрудников полиции: её внешний вид, выдававший в ней наркоманку «со стажем», и не совсем подходящее для прогулок время вызвали у них подозрения. При проверке документов у задержанной и установлении её личности выяснилось, что женщина является жительницей г. Тольятти, которая ранее была судима по ст. 228 УК РФ.

В присутствии двух понятых она была досмотрена сотрудницей полиции. В результате досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно проведенной экспертизы, является наркотическим средством — марихуаной. Всего было изъято почти 10 граммов, что относится к значительному размеру. Как выяснилось в ходе допроса, женщина приобрела «травку» для личного употребления. По данному факту в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ.

Как сообщили в ГИБДД Тольятти, всего же за истекший период 2014 года сотрудниками ДПС было изъято из незаконного оборота почти 3 килограмма наркотических, психотропных веществ или их аналогов.

Александр Киров