Главная > Политика

Губернатор: «Мы получили беспрецедентный урожай зерна»

24 октября, 12:05 Политика

В Самарской области наблюдается положительная динамика развития растениеводства. По словам главы региона Николая Меркушкина, этих показателей удалось достичь благодаря серьезной трехлетней работе.

«Сам факт сбора такого урожая о многом говорит. В округе у нас — самый высокий процент прироста урожайности зерна к уровню прошлого года. Сельское хозяйство — очень серьезная тема, и в этом году, если говорить о 12 последних годах, мы получили беспрецедентный урожай зерна — более 2 миллионов тонн. Я думаю, мы и дальше будем наращивать эти объемы», — отметил успехи аграриев региона губернатор Самарской области Николай Меркушкин 16 октября, в ходе интервью пяти ведущим региональным телекомпаниям.

По данным областного Минсельхоза, с продажей зерна у аграриев проблем тоже не возникает, а уровень закупочных цен позволяет говорить о неплохой рентабельности работы растениеводов. Кстати, за 6 месяцев 2014 года из губернии экспортировано на 50 тыс. тонн больше зерна, чем за весь прошлый год, пишет «Волжская коммуна».

Улучшили показатели и овощеводы. На этой неделе сельчане завершили уборку картофеля: собрано свыше 177 тыс. тонн при средней урожайности около 300 ц/га. Для сравнения, в прошлом году картошки с полей собрали на 10 тыс. тонн меньше при урожайности 279 ц/га. Одним словом, растениеводы губернии бьют рекорды.

О необходимости повышения показателей урожайности губернатор Самарской области Николай Меркушкин говорил в послании 2012 года.

«Нужны культуры, которые будут востребованы в ближайшие 5-10 лет, культуры, с которыми область сможет конкурировать на российском и мировом рынках. Урожайность в Самарской области – не более 60% от уровня 70-80-х годов прошлого века: если тогда получали 18-21 центнер с гектара, то сейчас — около 14. Одна из причин низкой урожайности в Самарской области – слабое использование удобрений», — сказал глава региона.

Аграрии прислушались к рекомендациям главы региона, и результат не заставил себя ждать: в прошлом году на полях губернии собрали 1,7 млн тонн зерна, а средняя урожайность культур тогда выросла с 12,9 ц/га до 17,3 ц/га. А по итогам уборочной кампании этого года растениеводы намолотили уже более 2 млн тонн зерна.

Отметим, что валовой сбор напрямую зависит от засеиваемых площадей, а вот на плодородие сельхозземель и эффективность работы аграриев указывает средняя урожайность, которая в Самарской области в среднем составила 21 ц/га. По информации федерального Минсельхоза, в соседней к нам Оренбургской области получают всего 10,5 центнера с гектара. А в южной части ПФО — Саратовской области — собрали 3,6 млн тонн зерна при урожайности 17,8 ц/га.
Потребность Самарской области в продовольственном зерне, из которого готовят хлеб и хлебобулочные изделия, составляет 320 тыс. тонн. А такой пшеницы в регионе собрали около 700 тыс. тонн. Кроме того, порадовал урожай и других зерновых культур — озимой ржи, ячменя и овса. «Лишнее» зерно аграрии продадут и экспортируют за пределы Самарской области. По информации областного Минсельхоза, за пределы области в прошлом году реализовали почти 500 тыс. тонн зерна, то есть треть от всего урожая. В Германию, Швецию, Иран и Болгарию самарское зерно доставляют по воде на баржах — через Октябрьскую хлебную базу и элеваторно-мельничный комплекс «ЖИТО» в Ставропольском районе.

Кстати, в этом году аграрии вполне даже довольны ценами зернового рынка: за тонну пшеницы 3 класса в среднем на рынке предлагают 7 тыс. рублей, за 4 класс — от 5 до 6 тыс. рублей, а за тонну пшеницы 5 класса — от 3,5 до 5,5 тыс. рублей.

Всего под урожай 2015 года сельхозпредприятиями области озимыми засеяно более 400 тыс. гектаров, как и в прошлом году. Помимо этого, подготовлено более 1 млн гектаров зяби (поле, вспаханное с осени под весенний сев), что на 200 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Александр Киров