Главная > Общество

Молодые специалисты ОАО «Кузнецов» примут участие в Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

24 октября, 12:36 Общество

Команда самарского предприятия ОАО «Кузнецов» выступит на Чемпионате WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге.

Национальный чемпионат сквозных и рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills пройдет в период с 30 октября по 3 ноября 2014 года. В состав сборной команды Объединенной двигателестроительной корпорации вошли и молодые работники ОАО «Кузнецов»: инженер-конструктор Дмитрий Стеклов и электрогазосварщик Владимир Самохвалов.

Перед тем, как участники были представлены на конкурс, все они прошли серьезный внутренний отбор. «Специалисты ОАО «Кузнецов», которые будут защищать честь предприятия на Чемпионате, сегодня принимают участие в реализации приоритетных проектов по созданию и производству авиационной и ракетной техники, – отметила начальник управления персоналом ОАО «Кузнецов» Диана Носова. – Заявленные цели WorldSkills – повышение престижа рабочих профессий, квалификации специалистов, привлечение молодежи в производственный сектор, совершенствование профессиональных навыков, участие в разработке – полностью соответствуют целям нашей компании».

На прошедшей пресс-конференции молодые специалисты ОАО «Кузнецов» рассказали, что уже давно начали активно готовиться к предстоящим соревнованиям. «Многие задания, в которых предстоит состязаться на конкурсе, – это ежедневная работа. Но над другой частью приходится подумать и внимательно изучать», – говорит инженер-конструктор Дмитрий Стеклов. Электрогазосварщик Владимир Самохвалов рассчитывает, что участие в Чемпионате позволит продемонстрировать свои навыки, но и изучить опыт коллег для дальнейшего применения лучших практик у себя на производстве.

Всего для выступления на Чемпионате WorldSkills Hi-Tech Объединенная двигателестроительная корпорация делегировала 17 представителей из четырех предприятий, входящих в состав холдинга: ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Пермский моторный завод» и ОАО «Кузнецов».

Команда двигателестроителей будет представлена в пяти номинациях: инженерная графика в CAD, прототипирование, сварочные технологии, фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением.

Александр Киров