Главная > Общество

В Самарской области сокращается число обманутых дольщиков

24 октября, 12:55 Общество

23 октября вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов провел очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию ситуации в долевом строительстве на территории Самарской области.

В заседании приняли участие министр строительства Самарской области Алексей Гришин, депутат Госдумы Александр Хинштейн, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, представители правоохранительных органов, администраций г.о. Самары, Тольятти и Сызрани, а также строительных организаций, ЖСК, ТСЖ и инициативных групп дольщиков.

В Самарской области ведется большая работа по решению проблемы обманутых дольщиков. Проблемные площадки передаются новым застройщикам, им предусмотрены компенсации в виде свободных земельных участков под строительство.

Кроме того, действует подпрограмма «Оказание государственной поддержки гражданам – участникам долевого строительства, пострадавшим от действий застройщиков» до 2016 года государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года. В рамках подпрограммы застройщикам предусмотрены субсидии на возмещение затрат, понесенных при достройке проблемных домов.

Так, по словам министра, в 2014 году застройщикам были предоставлены субсидии. До конца текущего года предполагается проведение еще 3 конкурсов по выдаче субсидий, на субсидии претендуют 6 организаций (в том числе Самарский областной фонд жилья и ипотеки), планирующие зайти на 10 проблемных объектов.

Также на заседании рассмотрена ситуация, сложившаяся на нескольких объектах долевого строительства и меры по удовлетворению прав участников долевого строительства. В том числе, по восьми адресам — в Самаре (застройщики — ООО «ПМК-97», ООО «Гагаринец», ООО «Донстрой»; ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» и ООО «Горос») и по одному — в Тольятти (ООО «АвтоХолдингСервис»).

В ряде случаев комиссия рекомендовала правоохранительным органам провести проверки деятельности застройщиков. Выяснилось, что на некоторых площадках ситуация с правоустанавливающими документами не позволяет продолжить строительство. Поэтому комиссией намечены решения по удовлетворению прав граждан на других объектах.

Как отметил Александр Нефёдов, за последние 2 года введено в эксплуатацию 9 проблемных объектов. До конца текущего года будут сданы еще два дома – в Тольятти и в Кинеле. 16 объектов находятся в процессе строительства. Шесть строительных площадок переданы новым застройщикам, и в ближайшее время там начнется строительство. Объявлен конкурс еще на 4 площадки. До конца года планируется провести еще 3 конкурса для завершения строительства 10 проблемных объектов и удовлетворить права еще 460 граждан. Сейчас в перечне проблемных остаются 18 строительных площадок. Самое большое количество в Самаре – 14 новостроек. В Тольятти – 3, в Волжском районе – 1.

«Несмотря на все трудности, наша работа продвигается. Количество обманутых дольщиков значительно сократилось. Если в марте 2012 года их насчитывалось почти 14 тысяч человек, то на сегодня уже 1718. Губернатором поставлена задача – в будущем году в регионе уже не должно быть такой проблемы. Учитывая набранные темпы, у нас есть для этого все возможности. К сожалению, все еще возникают новые проблемные адреса, чего мы с вами не должны допустить. И здесь очень велика роль правоохранительных органов», — отметил Александр Нефёдов.

Александр Киров