Главная > Правопорядок

Тольяттинская фирма оштрафована за трудоустройство нелегального мигранта

24 октября, 14:57 Правопорядок

В середине октября прокуратура Центрального района совместно со специалистами УФМС проверила соблюдение должностными лицами ООО «Аренд» федерального законодательства при использовании труда иностранных граждан.

Проверкой установлено, что заместитель директора по коммерческим вопросам в нарушение требований Федерального закона по собственной инициативе привлекла к выполнению трудовой деятельности в качестве грузчика гражданина Республики Таджикистан, не имевшего разрешения на работу на территории РФ.

В связи с осуществлением незаконной трудовой деятельности на территории РФ данный иностранный гражданин постановлением начальника отдела УФМС России по Самарской области в Центральном районе привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ (осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу либо патента, если такие разрешения либо патент требуются в соответствии с федеральным законом).

Прокуратурой района в отношении юридического лица ООО «Арнед» и должностного лица указанной организации возбуждены административные дела по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу или патента, если такие разрешение или патент требуются в соответствии с федеральным законом).

В настоящее время административные дела находятся в стадии рассмотрения.

Александр Киров