Главная > Общество

Глава региона поздравил Куйбышевскую железную дорогу с юбилеем

24 октября, 19:19 Общество

Сегодня Самаре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 140-летию со дня образования Куйбышевской железной дороги.

Куйбышевская железная дорога — это одна из крупнейших и старейших магистралей страны. Её история началась в октябре 1874 года с открытия регулярного движения поездов на участке Моршанск – Сызрань. Сегодня КбЖД — это железнодорожное сообщение от Подмосковья до Уральских предгорий. Дорога обслуживает три республики и семь областей: Татарстан, Башкортостан, Мордовию, Рязанскую, Пензенскую, Тамбовскую, Ульяновскую, Самарскую, Оренбургскую и Челябинскую области.

Географическое положение дороги определяет её характерную особенность — сочетание больших транзитных грузопотоков со значительными местными перевозками. Клиентами дороги являются крупнейшие автомобильные заводы — в Тольятти, Ульяновске, Елабуге, Набережных Челнах. Почти пятая часть отправляемых в стране нефтепродуктов и каждый третий автомобиль приходятся на Куйбышевскую железную дорогу. С 336 станций и остановочных пунктов КбшЖД ежедневно отправляется в путь более 70 тыс. пассажиров, производится погрузка 200 тыс. тонн грузов. Помимо автомобильных гигантов в числе клиентов дороги крупные предприятия по производству химических удобрений и строительных материалов, машиностроения и угледобычи, по ней перевозят лес и зерно, продукцию агропромышленного комплекса, цемент и металл.

От имени губернатора Николая Меркушкина и регионального правительства с юбилейной датой поздравил железнодорожников вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов.

«За время своего существования наша стальная магистраль внесла огромный вклад в развитие транспортного комплекса и экономики страны, — говорится в поздравлении губернатора. — Ваша работа очень важна для региона, для каждого жителя губернии. Ведь от её эффективности во многом зависят темпы роста региональной экономики и перспективы модернизации ведущих отраслей промышленности, уровень инвестиционной привлекательности нашей губернии. Особое значение для Самарской области имеет сотрудничество с Куйбышевской железной дорогой в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Результатом наших совместных усилий должна стать организация скоростного железнодорожного сообщения между международным аэропортом Курумоч и городами Самара и Тольятти».

Затем Александр Нефёдов вручил передовикам Куйбышевской железной дороги знак Трудовой Славы, Почётные грамоты и Благодарности губернатора Самарской области, и пожелал железнодорожникам и их близким здоровья, счастья и благополучия.

Игорь Калантаров