Главная > Спорт

LADA Sport WTCC довольна скоростью Granta на японском этапе Чемпионата мира по турингу

27 октября, 12:40 Спорт

26 октября в Японии состоялся одиннадцатый этап Чемпионата мира по турингу WTCC. Несмотря на отсутствие очков, команда LADA Sport WTCC осталась довольна скоростью Granta в течение уик-энда, а пилоты отметили значительный прогресс автомобиля с начала сезона.

Роб Хафф, Джеймс Томпсон и Михаил Козловский, показав хороший темп в тестах и свободной практике, столкнулись с трудностями в квалификации и начинали обе гонки в середине стартовой решетки.

Хафф, имевший все шансы на достойный квалификационный результат, и соответственно, на более высокую стартовую позицию и результативную борьбу в гонке, отметил, что его квалификация была подпорчена остановкой сессии из-за схода одного из пилотов. Британский пилот, завоевавший для LADA в этом сезоне первую победу в Пекине и подиум в Аргентине, стартовал в двух заездах с 13-го места. Прорыв на более высокие позиции осложнялся особенностями Suzuka Circuit — автодром с длинными прямыми и высокоскоростными поворотами не являлся подходящим для LADA Granta. В первой гонке у Хаффа – 12 место. Джеймс Томпсон и россиянин Михаил Козловский финишировали сразу за Хаффом – на 13 и 14 местах.

Во второй гонке Хафф претендовал на десятое место в надежде завоевать очки для команды. Сократив разрыв с идущим впереди Томом Чилтоном на Chevrolet c 1.2 до 0.6 секунды, британский пилот LADA Sport WTCC уверенно атаковал своего соотечественника, но к сожалению, износ шин на завершающих кругах становился все более ощутимым, и Гранта Хаффа пересекла финишную черту на 11 позиции. Джеймс Томпсон закончил гонку 12-м, Михаил Козловский – 13-м.

Финал Чемпионата Мира в Макао состоится через три недели, 14-16 ноября. У российской команды особенное отношение к этой трассе, прежде всего потому, что Роб Хафф считается «королем» этого опасного городского трека – британский гонщик выиграл в Макао шесть гонок. Кроме того, именно в Макао в прошлом году Джеймс Томпсон был так близок к своему первому подиуму на Ладе – он уверенно шел на второй позиции в гонке, и только маневр одного из соперников привел его к обидному сходу незадолго до финиша.

Финал в Макао станет и последней гонкой для модели LADA Granta в Мировом туринге. Со следующего года ее место займет новая LADA Vesta WTCC.

Александр Киров