Главная > Правопорядок

В Самарской области 110 наркоманов лишат водительских прав

27 октября, 13:38 Правопорядок

Прокуроры городов и районов Самарской области последовательно проводят работу по лишению водительских прав лиц, употребляющих наркотики.

Так, в 1 полугодии 2014 года в суды направлено 110 исков о прекращении права управления транспортными средствами в отношении лиц, страдающих наркоманией, из которых 50 рассмотрено и удовлетворено. В 10 случаях производства по делам прекращены в связи со смертью граждан, изменением места жительства, снятии с учета в связи с выздоровлением после обращения в суд. Остальные иски находятся в стадии рассмотрения.

Подобные меры прокурорского реагирования применяли прокуроры городов Кинеля, Похвистнево, Самары, Чапаевска, Новокуйбышевска, Отрадного, Сызрани, Автозаводского и Центрального районов г. Тольятти и других.

Так, прокурор г. Сызрани установил, что местный житель, получивший в 2005 году водительское удостоверение категории «В,С», уже свыше 4 лет состоит на диспансерном учете в связи с синдромом зависимости, вызванной употреблением опия.

В соответствии с требованиями законодательства наркомания является противопоказанием для осуществления управления транспортными средствами, создает реальную угрозу безопасности жизни и здоровья граждан.

Прокуратура обратилась в суд с иском о прекращении права гражданина на управление транспортным средством. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Апелляционная инстанция областного суда оставила жалобу гражданина без удовлетворения, а решение суда — без изменения.

Работа по лишению в судебном порядке наркозависимых граждан водительских удостоверений продолжается.

Александр Киров