Главная > Экономика

Для большинства жителей губернии налог на недвижимость не увеличится

27 октября, 16:56 Экономика

Новая система исчисления налога может быть введена в Самарской области с 1 января 2015 года. Соответствующий проект закона уже подготовлен правительством и будет вынесен на обсуждение депутатов Самарской Губернской Думы завтра, 28 октября.

Конечная ставка налога будет дифференцированной по усмотрению каждого конкретного муниципалитета. «Налог устанавливают муниципальные образования, посредством нормативных актов своих представительных органов. Федеральные ставки составляют 0,1% для жилых домов и квартир, 2% – для дорогой недвижимости, стоимостью свыше 300 млн рублей, и 0,5% – для прочих объектов. Муниципалитеты имеют право по своему усмотрению увеличивать эти ставки в 3 раза, а так же расширять перечень льгот», – отметила замминистра управления финансами Самарской области Елена Зябкина. Собранные средства останутся в бюджетах муниципалитетов и будут направлены на развитие территорий.

Следует отметить, что Федеральным законом установлен достаточно широкий перечень льгот, учитывающий интересы представителей большинства социальных категорий населения, в том числе, пенсионеров, участников ВОВ и других локальных войн и мн. др., – они будут освобождены от уплаты этого налога полностью. Вводится и необлагаемый минимум — 20 м от площади квартиры и 50 м от частного дома.

По оценке экспертов, для владельцев стандартных одно, двух и трехкомнатных квартир, величина сборов вырастет ненамного. При этом если говорить о дорогостоящей недвижимости, то увеличение налога будет иметь место.

«До 2015 года принцип справедливости и равенства налогообложения не соблюдался, например, с «хрущевок» налог уплачивался, а с дорогих квартир в домах, расположенных в престижных районах и введенных в эксплуатацию после 1 января 2013 года, нет. С 2015 года эта ситуация изменится», — отметила Елена Зябкина.

Александр Киров