Главная > Общество

Общественники просят демонтировать столбы у дорог Тольятти

29 октября, 12:20 Общество

Самарское региональное отделение общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» направило в правительство области и главам городов обращение о необходимости срочного демонтажа бетонных столбов у магистралей и замене конструкций на легкие. Мероприятия рекомендуют включить в программы повышения безопасности дорожного движения.

Напомним, в последние месяцы в Тольятти резко возросло количество ДТП, в которых автолюбители врезаются в световые опоры. Муниципальная власть назвала это «столбовой болезнью» и отметила, что автолюбители должны возмещать ущерб, нанесенный городской казне (столбы зачастую «складываются пополам» после «знакомства» с машинами).

— Количество таких аварий в Самарской области в 2014 году превысило сотню, погибших — более десятка, — говорит председатель «Комитета по защите прав автомобилистов» Сергей Слюсарев. — Бывают ситуации, когда происходит столкновение автомобилей и один из них по касательной врезается в столб, расположенный возле проезжей части. Тяжесть последствий от таких ДТП намного больше, чем от ДТП двух машин. Принято обвинять в аварии ее жертву — человека. Этот подход ведет по пути усиления наказания, а не развития систем безопасности и дорог. Но я считаю, что несовершенство человека должно быть компенсировано «прощающей инфраструктурой» – защищенной и неопасной обочиной, надежным автомобилем, помогающими информационными системами.

Слюсарев предлагает не штрафовать виновников ДТП за порчу городского имущества, а устранить опасные предметы с обочин или установить ограждения.

Кирилл Орлов