Главная > Политика

Самарская область прирастает жителями

30 октября, 11:51 Политика

Впервые за последние 18 лет численность населения Самарской области увеличится на 1,8 тыс. человек — такие цифры были представлены на заседании областного правительства.

Решение демографической проблемы — одна из серьезнейших задач, поставленных перед нашим государством. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин неоднократно подчеркивал важность ее решения:

«К большому сожалению, и сейчас, в условиях роста рождаемости, в регионе продолжается естественная убыль населения, — говорил глава региона в своем ежегодном послании депутатам губернской думы и жителям области. — Высок прирост смертности (4,1%). Семь регионов Поволжья имеют естественный прирост, мы имеем естественную убыль».

По мнению губернатора, для повышения рождаемости нужно обеспечить достаточное количество мест в детсадах, наладить хорошую работу здравоохранения, создать условия для молодых семей, поддержать многодетных. Озвученные  на заседании правительства цифры доказывают верность принимаемых в этом направлении мер.

Замминистра экономического развития, инвестиций и торговли Любовь Иванова сообщила, что в 2014 году впервые за последние 18 лет численность населения увеличится на 1,8 тыс. человек и составит 3 млн 213 тыс. человек. В губернии за восемь месяцев родилось 26,7 тыс. детей, рост рождаемости составил 1,3%. При этом на 1,1% снизилась смертность населения по большинству основных причин. Кстати, в прошлом году в области появилось на свет почти 40 тыс. малышей. Такая рекордная рождаемость последний раз отмечалась в 1990 году.

Все это стало возможным благодаря кропотливой и комплексной работе органов власти: из областного бюджета выделялись средства на ремонт перинатальных центров в Чапаевске, Сызрани, Новокуйбышевске, Похвистневе и Отрадном. Создание в регионе современной системы оказания помощи новорожденным и их мамам завершится в 2016 году открытием в больнице им. Калинина нового перинатального центра.

Самарские семьи с детьми могут рассчитывать на 27 видов социальной поддержки. По инициативе губернатора, каждая семья, в которой рождается третий и последующие дети, получает единовременно 100 тыс. рублей. С 2014 года семьям студентов полагается ежемесячное пособие 3000 рублей на каждого ребенка. Отдельные категории семей получают подарки к 1 сентября и празднованию Пасхи.

В шести муниципалитетах региона отмечен естественный прирост населения (Тольятти, Большечерниговский, Волжский, Ставропольский, Приволжский и Елховский районы). В прошлом году таких территорий было четыре.

Отличительной особенностью 2014 года стало двукратное — до 4,4 тыс. человек — увеличение миграционного прироста.

Комментарий

Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Любовь Иванова:

— Сальдо миграции не только полностью компенсировало естественные потери населения, но и превысило их. При этом прибывшие из Украины не учтены в миграционном приросте области, так как учету подлежат мигранты, прибывшие на девять месяцев и более. То есть мы имеем миграционный прирост не за счет «украинского фактора», а за счет увеличения миграционной привлекательности Самарской области. В результате этих тенденций можно ожидать преломления ситуации в демографическом развитии области — впервые за последние 18 лет область может выйти на прирост численности жителей.

Игорь Калантаров